В июле «Электроцинк» отгрузил 1800 тонн отвального клинкера

По итогам прошедшего месяца ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) отгрузило потребителям для дальнейшей переработки порядка 1800 тонн отвального клинкера, в том числе 700 тонн на предприятия УГМК.

Ежедневно на промышленной площадке завода ведется комплекс отгрузочных работ, в которых заняты не только сотрудники автотранспортного цеха и железнодорожники, но и специалисты вельццеха и Управления качества продукции, которые выполняют пробоотбор, подготовку и анализ клинкера — перед отправкой потребителю каждая партия промпродукта получает свой сертификат качества.
— В условиях заключенных с потребителями договоров обозначены качественные характеристики клинкера, в частности, процентное содержание меди и содержание драгметаллов в граммах на тонну, — пояснил начальник УКП ОАО «Электроцинк» Борис Дулаев, — поэтому мы ведем анализ каждой партии, подготовленной для отправки, на предмет соответствия состава условиям договоров. Такой же анализ проводят наши коллеги из принимающих компаний, и по итогам первых трех полученных на Урале партий потребители выразили удовлетворенность параметрами промпродукта.
Помимо качественных характеристик, товарный продукт должен отвечать и физическим требованиям покупателей. Как рассказал начальник производственного отдела предприятия Георгий Кулов, для того, чтобы отгружаемый клинкер соответствовал требованиям ТУ, сначала он проходит специальную подготовку — измельчается с помощью экскаватора с гидравлическим молотом до гранулированного состояния, затем складывается в гурты по 400 тонн, после чего фронтальным погрузчиком загружается в вагоны.
— В среднем в сутки подготавливается для отгрузки до ста тонн — пока одна партия на загрузке, а это как правило 6 вагонов, параллельно измельчается и анализируется новая. Весь комплекс мероприятий курируется специалистами службы главного инженера, — рассказал Георгий Кулов. По его словам, в августе планируется отгрузить около 4 тысяч тонн потребителям уральского промышленного региона, в том числе 2100 т — на предприятия УГМК.
Работы по отгрузке отвального клинкера стартовали на «Электроцинке» 6 июля благодаря соглашению, достигнутому между руководством РСО-Алания, УГМК и заводом «Электроцинк» по решению наиболее актуальных вопросов деятельности владикавказского предприятия. Данная работа также вошла в перечень мероприятий разработанной в республике комплексной программы по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Владикавказе на вторую половину 2016 года и 2017 год. Началу высвобождения территории предприятия от отвалов предшествовал большой комплекс мероприятий, включивший разведочные работы на клинкере, оценку запасов по меди, цинку, железу и драгметаллам, анализ проб, проведенные специалистами АО «Севосгеологоразведка» и ОАО «Электроцинк», а также разработку на основе полученных результатов экономически обоснованных расчетов переработки отвалов и, далее — непосредственно подготовку коммерческого предложения для потенциальных потребителей и партнеров.
Согласно заключенным договорам, в этом году с территории республики «Электроцинк» вывезет более 20 000 т отвального клинкера.

 Людмила ТАВАСИЕВА