Альтернативные образовательные площадки Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»

Альтернативные образовательные площадки Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» подводят итоги работы на первой смене.

Наибольшее количество конкурсов и викторин запустила компания «МРСК Северного Кавказа». Об активности форумчан на площадке компании можно судить по ее официальному аккаунту в Instagram: с открытия форума он набрал 2,6 млн. посещений, 142 тыс. лайков и 4,6 тыс. комментариев.
Здесь были проведены тренинги по оказанию первой медицинской помощи на специальном роботе-тренажере Гоше, тесты по электробезопасности и платежной дисциплине, викторины и интеллектуальные соревнования. Особой популярностью пользовался конкурс, в котором на время нужно было подобрать русские синонимы для англоязычных слов. Как отметил советник генерального директора «МРСК Северного Кавказа» Геннадий Дзюба, в компании активно присматривались к наиболее талантливым ребятам.
«Одна из наших задач — это формирование кадрового резерва. Также мы работаем и над волонтерским резервом — ребята, которые учатся в наших подшефных вузах, в дальнейшем проводят профилактическую и разъяснительную работу среди студентов», — поделился Геннадий Дзюба.
Большим количеством конкурсов и интересных тренингов отличилась и альтернативная площадка телекоммуникационного партнера форума — компании «Ростелеком». Ее специалисты организовали несколько интеллектуальных игр: «Что? Где? Когда?», «Брейн-Ринг», «Харьковский квартет», собравших порядка 200 участников и несколько сотен болельщиков.
Помимо этого,на площадке «Ростелекома» работал аттракцион перемещения предметов концентрацией мысли «Битва разумов», мастер-класс по работе с 3D-принтером и 3D-ручками. Здесь же можно было пообщаться с роботом Федором, наделенным искусственным интеллектом и настоящим чувством юмора. Побеседовать с роботом приходили 100-200 гостей ежедневно.
Другие альтернативные площадки форума включали в себя тренинги по кинопроизводству, студию живописи, курсы финансовой грамотности и комплекс спортивных нормативов «ГТО СКФО».
Ежедневно кипела работа в «Хобби-доме», включавшем несколько направлений творчества.
«Мы проводили ежедневную выставку с произведениями участников форума. Были представлены акварельная живопись, пастель, блокноты в технике скрапбукинг, изделия в технике декупаж и традиционные «ловцы снов». За первую смену участие в работе «Хобби-дома» приняли больше пятисот человек», — рассказала руководитель площадки Людмила Бровченко.
Отличительной особенностью «Машука-2016» стала предоставленная участникам возможность самостоятельно организовать свои собственные альтернативные площадки. Одну из них, объединяющую поэтов Северного Кавказа, собрали форумчане-участники «Московской театральной школы Олега Табакова». На площадке собралось несколько десятков слушателей, среди которых были и несколько поэтов, прочитавших свои произведения.

Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»