Не до телефона

Третья летняя смена детского оздоровительного лагеря «Металлург» ОАО «Электроцинк» завершила сезон. Последний день в лагере получился с оттенком легкой грусти от наступающего расставания с новыми друзьями и местом, которое подарило незабываемые впечатления. Но надежда, а у некоторых просто уверенность, что в будущем они вновь проведут часть своих каникул в полюбившемся лагере, сделала прощание оптимистичнее.

Марат Фаткулин
Проводит каникулы в «Металлурге» уже в третий раз. В первый же приезд он познакомился с ребятами, ставшими его друзьями. Они решили, что пока будет позволять возраст, будут проводить часть своих каникул здесь. На вопрос, что ему нравится в «Металлурге», Марат дает неожиданный ответ: «То, что нет желания «посидеть» в телефоне».
— Наш день так загружен всякими мероприятиями, что об Интернете забываешь. — Утром — бассейн, потом играем в футбол, вечером — дискотека. Промежутки между ними тоже заполнены. Только «заходов» в столовую у нас бывает пять. Вожатые придумывают самые разные развлекательные и познавательные викторины, конкурсы, турниры для всех отрядов, — рассказал Марат.
Алина Демурова
Очень много слышала об этом лагере, но приехать сюда у нее получилось только с третьей попытки — в качестве вожатой. Алина надеется, что ей посчастливится попасть сюда и в будущем. Ей нравится, как в «Металлурге» поставлена работа воспитателей и вожатых.
Как человек с педагогическим опытом, она отмечает систему безопасности лагеря: «По всему периметру установлены видеокамеры, и персонал охранного предприятия ведет круглосуточное наблюдение». Относительно питания и организации мероприятий она полностью солидарна с детьми и дает им оценку «отлично».
Сослан Туаев
После первых каникул, проведенных в «Металлурге» три года назад, решил, что часть лета будет проводить именно здесь. И родители, не будучи работниками «Электроцинка», знали, что весной они должны озаботиться приобретением путевки для сына. Сослан говорит, что чувствует себя здесь скаутом из американских фильмов. Вожатые выстраивают день таким образом, что не остается времени на безделье.
Как настоящий мужчина, путь к сердцу которого лежит через желудок, он отдает должное кулинарным талантам поваров столовой: «Меню большое, разнообразное, а главное — все очень вкусно». Он очарован дружелюбной атмосферой, которую создает начальник лагеря Альбина Сергеевна: «Она обращается с нами почти как мама».
Алана Андиева
В «Металлурге» в первый раз. Она, в отличие от мальчиков, отметила совершенно конкретные мероприятия: «Мне тут понравился бассейн, дискотека, кино, конкурсы танца «Один в один» и рисунка на асфальте. А в битве хоров она сама приняла участие. Запомнились огнеборцы, специально приехавшие в лагерь, чтобы рассказать, что «спички детям не игрушка». Но особенно впечатлил Алину капустник, на котором вожатые пародировали своих подопечных. В этих миниатюрах многие узнавали себя.
На будущий год Алана, как и ее друзья, обязательно хочет снова приехать сюда, в «Металлург».

Анна САВЕЛЬЕВА