Лев Кузнецов: У Северного Кавказа и Дальнего Востока схожие вызовы, задачи и способы их решения, а также общие направления для сотрудничества

Вчера во Владивостоке открылся Восточный экономический форум, который второй год подряд собирает на своих площадках политиков, представителей деловых кругов и общественных организаций для того, чтобы обсудить актуальные вопросы развития российского Дальнего Востока и укрепления торгово-экономического взаимодействия России со странами АТР. В деловой программе форума принимает участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Выступая на сессии «Россия — вклад в продовольственную безопасность Азиатско-Тихоокеанского региона», Министр отметил, что одна из ключевых задач форума — открыть двери для азиатско-тихоокеанских инвестиций не только на Дальний Восток, но и в другие регионы России, в том числе на Северный Кавказ. И, по его словам, Кавказ готов к выстраиванию долгосрочных партнерских отношений и развитию совместных инвестпроектов. «Сегодня мы услышали о том, что японские компании инвестируют в строительство теплиц на Дальнем Востоке, и мы предлагаем им посмотреть на Кавказ. У нас тоже есть соответствующие меры господдержки и уникальные природно-климатические условия», — сказал Лев Кузнецов.
Кроме того, он сообщил, что сейчас на Северном Кавказе прорабатываются проекты по развитию транспорто-логистической инфраструктуры. «Уверен, что ворота Каспия дадут нам возможность в рамках «зеленого коридора» и Шелкового пути установить торгово-экономические отношения и выстроить эффективные механизмы по обмену продукцией», — сказал Министр и добавил, что Северный Кавказ, например, может поставлять в страны АТР экологически чистые продукты.
Однако, по словам Министра, в стране есть целый ряд и внутренних вызовов. В частности, по его мнению, необходимо расширять возможности для отечественных производителей и защищать их, особенно если они работают в сегментах рынка, которые еще не насыщены.
В рамках форума Министр также посетил презентацию дальневосточных инвестиционных проектов в сфере транспорта и логистики. Среди них были инвестпроекты по реконструкции морских портов, строительству терминалов для перевалки угля, пассажирского вокзала в порту «Корсаков» для приема круизных судов океанского класса и другие.
В этот же день Лев Кузнецов встретился со студентами и аспирантами Дальневосточного федерального университета и рассказал им о мерах по повышению инвестиционной привлекательности Северного Кавказа. Министр отметил, что несмотря на значительное расстояние, Северный Кавказ намного ближе к Дальнему Востоку, чем это может показаться на первый взгляд. «У наших регионов схожие вызовы, задачи и способы их решения, а также общие направления для сотрудничества. Это два стратегически важных макрорегиона, поэтому государством была выбрана одна модель управления: были созданы территориальные министерства для изменения социально-экономического положения регионов и развития на их территории реального сектора экономики», — рассказал Лев Кузнецов и подчеркнул, что потенциал для этого у Северного Кавказа и Дальнего Востока есть, причем достаточно внушительный. «Если на Дальнем Востоке богатая палитра природных ресурсов, то на Северном Кавказе — уникальная земля, природа и, что самое ценное, человеческий капитал», — сказал Министр.
Сейчас, по его словам, в стране происходит масштабная переоценка отраслевых приоритетов, структуры экономики, и Северный Кавказ стремится активно встроиться в эти новые модели. «Мы смотрим отраслевые планы и ищем ниши, которые мы могли бы занять. Мы понимаем, что то, чего еще в стране нет, будет сделано в ближайшее время, и мы стремимся реализовать это на Кавказе», — отметил Лев Кузнецов и добавил, что на ближайшие годы в приоритете для Северного Кавказа развитие сельского хозяйства, промышленности, а также медицинского и горнолыжного туризма.
пресс-служба

Министерства РФ по делам Северного Кавказа