Вячеслав Битаров встретился с жителями селения Хумалаг

Высокий тариф за газ, отсутствие уличного освещения, проблемы образования и здравоохранения обсуждались вчера в Доме культуры селения Хумалаг на очередной встрече временно исполняющего обязанности Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с жителями населенного пункта. На мероприятии также присутствовал первый вице-спикер Парламента Северной Осетии Станислав Кесаев, первый заместитель прокурора республики Аслан Черчесов, заместитель министра МВД Сергей Гончаров.
Жители села рассказали, что уже 10 лет ждут ремонт здания бывшей больницы. В Хумалаге проживает более 3 тысяч человек, это около тысячи дворов. Большинство из них безработные или имеют низкий заработок, поэтому выезд в районную больницу обходится дорого. В плачевном состоянии и местная амбулатория. Прохудилась крыша, в дождливую погоду кабинеты заполняются водой, но медработники продолжают вести прием.
«В настоящее время Главное строительное управление республики составляет смету по зданию больницы и далее будет вносить его в республиканскую инвестиционную программу. А амбулатория будет отремонтирована по федеральной целевой программе, уже прошла экспертиза объекта. Так что в скором времени её судьба решится», — разъяснил ситуацию и.о. главы Администрации Правобережного районаКонстантин Беркаев.
Сельчане пожаловались и на низкую пенсию. Сергей Дзгоев вынужден подрабатывать в хумалагском Доме культуры. Но и здесь руководство учреждения не радует жалованием. Работник культуры получает всего 4,5 тыс рублей. Почему уровень зарплаты некоторых работников ниже МРОТ теперь в частном порядке будет разбираться прокуратура.
Индира Гасиева- учитель хумалагской средней школы — рассказала, что в 2009 году учреждение было полностью отремонтировано. Но кабинеты технологии остались без оснащения и ремонта. Глава пообещал помочь школе.
Свою поддержку Вячеслав Битаров окажет и детскому саду. Району будут направлены средства для ремонта крыши. Кроме того, руководитель республики поможет с игрушками и мебелью для детей. По словам воспитателей, даже таким минимумом сейчас не обладает детсад. Все что сегодня есть в группах — это благодаря стараниям родителей. 
Большинство собравшихся выразили недовольство по поводу повышения тарифов на газ. Население жалуется и на жесткие действия специалистов газовых служб по отключению за неуплату. Случается, что голубое топливо перестает поступать в дома раньше назначенного коммунальщиками срока.
В свою очередь представитель газовой службы не согласился с жителями и заверил, что компания имеет ко всем индивидуальный подход и готова идти навстречу. Что касается роста цен на газ, то ее устанавливает федеральный центр. Регионы могут влиять только на тариф, который составил 1,6% и не поднимался в республике за последние 3 года.
«Совместно с Правительством республики мы будем выступать в адрес газовых компаний с инициативой по сдерживанию роста цен на коммунальные услуги. Это будет касаться также предприятий по электроэнергетике и газоснабжению. Как уже было сказано мы не в силах регулировать тариф. Но в целом цены на газ в республике самые низкие по России. Все ваши пожелания мы учтем, проработаем совместно с администрацией района и будем включать в федеральные и республиканские целевые программы»,- отметил руководитель республики. Кроме того, Вячеслав Битаров затронул тему занятости. «Знаю, что есть проблемы с обеспечением рабочими местами. Особенно это касается молодежи. Сейчас мы разрабатываем республиканскую программу развития на ближайшие три года. Руководство республики исходит из возможностей своего бюджета, но будем стараться внести ваш населенным пункт в эту программу», — отметил он.
В ходе разговора собравшиеся обсудили проблему уличного освещения и водопроводных сетей. В настоящее время в Хумалаге подключено около 160 точек уличного освещения. Этого недостаточно, чтобы сельчане безопасно прогуливались в темное время, поэтому руководство района пообещало изыскать средства для увеличения световых точек в селе. В следующем году в районе также ожидается замена изношенной водопроводной системы.
Главе были адресованы и вопросы личного характера. Так, например, он пообещал в индивидуальной беседе разобраться с проблемой жительницы района, ребенок которой перенес тяжелую операцию по замене почки. Мальчику необходимо дорогостоящее лечение в Москве и препараты, которые республиканские медики предлагают заменить на дешевые аналоги. Тем не менее, московские врачи настаивают на более эффективном оригинале. 
Как подчеркнул Вячеслав Битаров, каждому заявителю будет оказано внимание. 
http://sevosetia.ru/news_full/Obshestvo/Vyacheslav-Bitarov-vstretilsya-s-zhitelyami-seleniya/