Беречь и охранять важнейший природный ресурс

Природа одарила нашу Республику великолепными лесами. Лесные угодья занимают практически половину территории Южной Осетии и являются ее самым большим природным богатством. Наши леса по своему значению относятся к защитным, они несут важнейшую экологическую и средообразуюшую миссию, выполняют водоохранные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции. Леса поставляют кислород, играют ключевую роль в обеспечении людей пресной водой, являются источником получения древесины и многих других видов ценного сырья. Неоспоримо их огромное значение для социально-экономического развития страны.
Основной лесоформируюшей породой в Южной Осетии является бук, занимающий более 80% из всей лесной площади. В Республике произрастают дуб, ольха, липа, береза, ясень, граб, каштан, клен, пихта, ель, сосна и т.д.
Леса нуждаются в бережном отношении к себе, постоянной заботе. В нашей Республике главным органом, который занимается вопросами охраны, защиты, ухода и воспроизводства леса, выступает Управление лесного хозяйства. В этой организации сегодня работает в общей сложности 82 человека.
Лесному фонду нашего государства был причинен значительный ущерб во время энергетической блокады в 1990-х годах, когда Грузия оставила Южную Осетию без природного газа и электричества. Городское население было вынуждено отапливать дома дровами. Леса подвергались массовой вырубке. Кроме того, в годы безвременья немалый урон ценным лесным массивам был нанесен в результате контрабандного вывоза древесины за границу, особенно с территории Ленингорского района, большая часть которого более 20 лет находилась под контролем Грузии.
Сегодня благодаря стабильным поставкам электроэнергии и природного газа напрямую из России массовая вырубка леса прекратилась. Постепенно лесной фонд страны восстанавливается, благо в Южной Осетии наблюдается хорошее естественное возобновление леса. В свою очередь соответствующие мероприятия ежегодно проводит Управление лесного хозяйства. Как нам сказал начальник Управления Таймураз Келехсаев, в нынешнем году в Республике было высажено 7 тысяч саженцев каштана, ясеня, березы, а также сосны крымской, завезенной из Северной Осетии. В созданном в с. Еред Цхинвальского района лесопитомнике посадили каштан конский и грецкий орех. Организация предоставляет саженцы деревьев администрациям города Цхинвала и районов Республики для озеленения улиц, территорий школ, детсадов, госучреждений и т.д.
Чтобы иметь полное представление о сегодняшнем состоянии лесного фонда Республики, необходимо провести лесоустройство, т.е. инвентаризацию. Оно важно с целью повышения эффективности ведения лесного хозяйства, рационального использования многообразных продуктов леса без истощения имеющихся лесных ресурсов. В последний раз лесоустройство в Южной Осетии проводилось в 1982 году. Как говорит начальник Управления лесного хозяйства, данное мероприятие полагается выполнять один раз в 10 лет. «Сегодня для нас это самый важный вопрос. Для проведения лесоустроительных работ в нашей Республике нет специализированной организации, ее никогда здесь и не было. Могли бы привлечь такую организацию из России, однако для проведения лесоустройства требуются значительные финансовые средства, по подсчетам прошлого года, около 45 млн. рублей. Таких возможностей у нас пока нет. Но мы работаем над решением этого вопроса», — сказал Таймураз Келехсаев.
Согласно лесоустроительным материалам 1982 года, общий запас древесины в лесах Южной Осетии составляет около 18 миллионов кубических метров. А годовой прирост запаса древесины в Республике — от 70 до 110 тыс. кубометров.
По словам Т. Келехсаева, годовая потребность страны в древесине для топлива не превышает 12 тыс. куб. м. Заготовкой топливных дров для образовательных и иных учреждений Республики занимается подведомственное Управлению государственное унитарное предприятие «Югослеспромхоз». В основном дрова для обогрева своих домов используют жители районов Республики, где пока нет природного газа. Однако, как отмечает начальник Управления, с каждым годом потребность в топливных дровах уменьшается. В сельской местности в зимний период многие стали пользоваться электрообогревателями. Кроме того, в районах строятся и ремонтируются школы, детсады, учреждения, которые оснащаются системой автономного отопления.
Управление лесного хозяйства усиливает меры против незаконной вырубки леса. Существенно увеличены размеры денежных штрафов. Нарушителя могут даже привлечь к уголовной ответственности. Работники лесхоза совместно с сотрудниками правоохранительных органов регулярно проводят рейды по всем районам Республики, выставляются посты. Как отмечает Т. Келехсаев, благодаря принимаемым мерам удалось намного снизить уровень лесного браконьерства. «Бесконтрольно лес больше не вырубается. На заготовку дров выдается специальный лесорубочный билет», — сказал он.
Лес нужно не только охранять от несанкционированной вырубки, но и принимать своевременные меры против нередко возникающих в летний сезон пожаров. По словам Таймураза Келехсаева, работники лесхоза стараются быстро реагировать на подобные форс-мажорные обстоятельства. Совместно с МЧС Республики проводятся необходимые мероприятия по скорейшей ликвидации пожара. Часто на добровольной основе помогают тушить огонь жители сел. Но серьезной проблемой является нехватка лесопожарной техники, оборудования. Правительство обещает помочь в этом вопросе. Нужна техника и для лесозаготовок.
Управление лесного хозяйства активно сотрудничает с североосетинскими коллегами, налажены связи и с Федеральным агентством лесного хозяйства России (Рослесхоз).
Лес — достояние всего народа, наше общее богатство, и не только от лесоводов, но от каждого из нас зависит сохранность наиважнейшего природного ресурса. К сожалению, из-за беспечности человека происходят лесные пожары, загрязнение леса бытовым мусором, остающимся после сезона пикников и т.д. Человеку необходимо поменять свое отношение к природе. Ответственность за безопасность окружающей среды лежит на каждом. Все мы должны бережно относиться к зеленой кладовой, заботиться о ней.
Те, кто постоянно этим занимается — работники лесной отрасли Южной Осетии сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Со знаменательным днем хочется поздравить всех, кто добросовестно и плодотворно работают на благо Республики, стараясь делать многое для сохранения и преумножения наших лесных богатств.
Через нашу газету с профессиональным праздником поздравить своих коллег пожелал начальник Управления лесного хозяйства Таймураз Келехсаев: «Наша задача — сохранение ценных лесных ресурсов для будущих поколений и для этого будем делать все от нас зависящее. Хочу пожелать, чтобы самоотверженный труд работников леса служил для молодежи примером патриотизма и бережного отношения к природе. Пусть нынешние и будущие поколения всегда будут помнить о заслугах тех, кто вносит неоценимый вклад в дело сбережения одного из главных богатств, которую нам дала природа. Желаю вам и вашим родным всегда праздничного настроения, счастья и крепкого здоровья!».

А. БАГАЕВ,
газета «Южная Осетия»