Михаил Скоков выступил с инициативой реконструкции (расширения) мемориального комплекса погибшим при исполнении сотрудникам МВД

В зале заседаний Центрального аппарата МВД по РСО-Аланияя состоялась встреча генерал — майора полиции Михаила Скокова с представителями общественности республики, в ходе которой глава силового ведомства озвучил планы по расширению мемориального комплекса, погибшим при исполнении сотрудникам МВД, расположенного на Аллее Славы. В президиум были приглашены руководитель Совета ветеранов МВД Юрий Гозюмов, председатель Совета ветеранов республики Солтан Каболов, председатель Общественного совета при МВД республики Владимир Уваров, руководитель республиканской архивной службы Нина Чиплакова. В обсуждении также приняли участие руководство и члены Общественного совета при МВД по РСО-Алания, представители поисковых отрядов.

Сохранить память о подвигах, когда лица стираются из воспоминаний, а время заметает следы, унося с собой имена тех, чьи сердца вечным пламенем горят на алтаре самоотверженного служения закона во имя будущего, во имя справедливости. Ведь не родятся в Отечестве новые герои, без памяти о прошлых подвигах. Об этом во время встречи глава силового ведомства говорил не раз, обращая внимание собравшихся на то, что на данный момент при учете сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, существует некоторая хаотичность и разночтение, устранить которые — не только важная необходимость, а долг чести.

По словам генерала, сейчас на Аллее славы увековечены имена 128 героев, в то время как количество погибших гораздо больше. Михаил Скоков, заверил собравшихся в том, что к ноябрю 2017 года на мемориале будет установлена гранитная плита, на которой «золотом» напишут имена еще 46 геройски погибших сотрудников. Работы над проектом уже начались. Необходимо отметить, что любой желающий и заинтересованный гражданин сможет внести свои предложения, а окончательный вариант нового памятника будет согласован с представителями общественного Совета при МВД и администрацией города. Кроме того, генерал Скоков призвал общественность к сплоченной и активной исследовательской работе по дополнению списков имен героев, для того, чтобы ни один подвиг не был забыт, ведь наша память — наше достояние. Добавим, что архивные документы и печать по поиску и выявлению забытых имен, будут изучаться с 1918 года — времени образования структуры МВД в нашей стране.

Еще один вопрос, который был вынесен на обсуждение — это дальнейшее благоустройство памятника Петру Барбашову. Здесь будет заложена мемориальная плита, которая сохранит имена еще 311 солдат, погребенных в братской могиле, личности которых уже установлены. По словам министра, сроки по выполнению работ, сжаты, однако весьма реальны. Уже к празднованию Дня Победы в будущем году забытые имена героев воскреснут в людской памяти.

Важно отметить, что переговоры о решении финансовых вопросов по реализации обоих проектов уже ведутся. Министр отметил, что содействие и помощь готово оказать как руководство республики, так и частные лица с активной жизненной позицией.

Инициатива Михаила Скокова нашла единогласную поддержку общественников, которые обратились к министру со словами благодарности. Отмечая, что столь искреннее и неподдельное желание генерала воспитывать в молодом поколении стойкость духа и беззаветный патриотизм на примере подвигов прошлого, взывает «исключительное уважение и крайнее восхищение».

Кристина Тотиева, фото Дмитрия Старченко