И в горящую избу войдут и пожар потушат. Случай из суровых журналистских будней

Профессия журналиста одна из интереснейших. Жизнь журналиста полна событий: конференции, брифинги, заседания, совещания, премьеры, открытия, выезды, постоянные поиски новостей и тем для репортажей. В поисках интересных сюжетов журналисты не «щадят» ни сил, ни времени и мотаются по всему белу свету, ну а в нашем случае по всем уголкам Южной Осетии.
Запоминающимся стал выезд журналистов ГТРК «Ир», ИА «Рес» и сотрудников МВД в Дзауский район республики в село Кемулта, куда корреспонденты выехали в поисках интересных героев и запоминающихся личностей к очередному приближающемуся празднику. Наводку на легендарную учительницу начальных классов нам дал сотрудник пресс-службы МВД РЮО Алан Остаев, которому посчастливилось быть в числе ее учеников. Алан Остаев организовал поездку, по дороге в высокогорное село рассказал о ее жизни, о том, что Фаризат Григорьевна была его первой учительницей, поведал о ее добродушии и природной красоте в молодости.
Не смотря на похолодание и проливные осенние дожди, которые шли всю неделю, в день поездки было солнечно, но морозно. Фаризат Григорьевна встретила нас на пороге и пригласила в дом. Дом, стоит отметить,вновь отстроен. Аккуратное одноэтажное строение с прихожей, двумя спальнями, кухней и ванной. Мы со съемочной группой прошли на кухню, где нас согревала печка. Топят здесь дровами. Антураж невольно уносил в детство, когда мы у печки коротали зимние вечера. На кухне, по словам автора телепередачи, Юлии Бстаевой, должно было проходить действо. Камеры установлены, диктофон включен. Процесс пошел.
С первых слов респондента мы поняли, что Алан Остаев ничего не приукрасил, говоря о душевной красоте этой хрупкой женщины, а ее природная красота по-прежнему давала о себе знать. Сюжет обещал быть интересным, но об этом позже…
Мы приступили к работе. Алан Остаев разглядывал старые школьные фотографии, надеясь отыскать себя на них, оператор ГТРК «ИР» Арсен Гассиев напряженно стоял у камеры, а Юлия Бестаева по-хозяйски организовывала нужную обстановку и уже заварила чай, как мы ощутили запах гари. Помещение через пару минут наполнилась дымом. Встревоженные мы стали возиться с печью. Стало ясно, что причину дыма надо искать на чердаке. Поднявшись под крышу, Алан Остаев сообщил о возгорании. Ведра с водой стали поднимать на чердак оператор и наш водитель, тоже сотрудник МВД Феликс Чибиров. К тому времени подоспели и соседи, стали помогать тушить возгорание, причиной которого стал некачественно установленный дымоход. И дымоход и печь залили водой, более десяти ведер были отправлены из ванной на чердак. Каждый помогал чем мог, минут через 20 общими усилиями огонь был потушен.
Устранив последствия огнетушения, стало ясно, что интервью оборванно на самом интересном месте и творческая задумка автора передачи местного телевидения не получит должной развязки. После случившегося оператор поделился с нами, что не так давно искал работу в одном из районных частей МЧС, где ему отказали, сославшись на отсутствие вакантных мест. А из него мог бы получиться хороший спасатель, благо опыт у него появился…
Пропахшие гарью, мокрые, озябшие, но с чувством выполненного долга, «охотники за интересным сюжетом», возвращались в Цхинвал.

Иа «Рес»