Граффити. Хулиганское искусство или художественное произведение?

Появившиеся на стенах домов столицы Южной Осетии рисунки — граффити вызывают противоречивые мнения у населения, но ясно одно – они оживили и придали своеобразный облик домам, на которых появились первые, и как обещали организаторы, не последние их произведения.
Корреспондент ИА «Рес» Зарина Хубаева провела небольшой опрос среди столичных жителей, которые по-разному восприняли появление рисунков на стенах домов, что не удивительно. Одного мнения быть и не может.
Как отмечает житель Цхинвал Лариса Габуева, новые рисунки внесли новую, живую струю в жизнь горожан.
«Это искусство мне очень нравится, понимаете, мы годами видели эти здания, а тут идешь по городу и аж глаз радуется. Я увидела все рисунки, и всячески поддерживаю их появление, более того я хочу, чтобы их в республике появилось еще больше. Спасибо огромное организаторам вот этого проекта», — сказала Габуева.
Залина Марданова также положительно отнеслась к работе мастеров.
«Когда я увидела первое граффити на многоэтажном доме по улице Героев, я не поверила своим глазам. У меня были непонятные ощущения, так как каждый день мой маршрут проходит по этому пути вот уже несколько лет, и глаз привык к однообразным стенам, и только после до меня дошло насколько это красиво. Мне сказали, что подобные произведения есть и на других улицах, я пока видела только эту, но уверена, что и другие работы не менее красочные», — рассказала Залина.
По мнению же Лены Кудзиевой рисунки детские и непримечательные.
«Несомненно, прекрасно, когда в городе появляются какие-то новшества, и определенно, эти произведения искусства многим стали по душе, но я думаю, что можно было сделать более масштабные работы, красивые, — поделилась с корреспондентом ИА «Рес» Кудзиева. – Почему нельзя было взять для экспозиции, например, героев нартского эпоса, или тех же героев, которые отдали жизни за свободу нашей маленькой родины. Так было бы намного лучше. И потом, я знакома с работами уличных художников и эти рисунки лишь малое подобие их творчества. Я не говорю, что это плохо, просто можно было сделать все намного лучше».
Андрей Бесаев назвал искусство художников ¬прекрасным шагом к преображению города.
«Видел работы уличных художников в других городах, но не ожидал, что подобное может появиться и в нашем городе, — говорит Андрей. – Я видел почти все рисунки, которые у нас появились, и я впечатлен, только немного разочаровало то, что их мало, и в основном, рисунки все маленькие. Я надеюсь, что со временем стрит-арт в республике будет развиваться, и мы увидим новые работы уличных художников».
По словам организатора проекта Кости Джиоева идея насчет стрит-арта в Цхинвале появилась у них после того, как они провели фестиваль во Владикавказе.
«После того, как у нас появилась идея, мы обратились с нашей инициативой к мэру города Алану Алборову, он нас поддержал. Мэрия взяла на себя материально -техническую часть, и мы провели фестиваль.¬ Тематику изображений художники выбирали сами, но при этом заранее согласовывали ее с нами, — рассказал ¬Джиоев. — Хочется сказать, что население реагировало только положительно, в принципе мы на это и надеялись».
В следующем году организаторы планируют сделать фестиваль масштабнее.
«У стрит-арта сейчас разные направления, а у вашего города есть большой потенциал, и я надеюсь, что наш следующий фестиваль обязательно состоится, потому что, в принципе, из Цхинвала можно сделать небольшую столицу стрит-арта», — сказал организатор.
Граффити дерзкое искусство, с бесконечным количеством стилей. Но стоит отметить, что это отнюдь не хулиганское хобби, ведь среди райтеров – уличных художников есть те, кто действительно создает уникальные художественные шедевры.
Начало современной истории граффити в основном относят к концу 1970 годов. А сама история современной андеграунд-культуры «Граффити» началась в городе Нью-Йорк. По многочисленным данным первым райтером стал 17 ¬летний парень по кличке «Taki¬ 183», который везде, где появлялся, оставлял везде свои надписи.
После этого в Нью-Йорке был бум, потому что город постепенно начал покрываться надписями райтеров. Постепенно граффити стала популярным. И если этот вид искусства давно знаком жителям больших городов, то для жителей Цхинвала — это новшество.

Иа «Рес»