Маргарита Хабаева: «Наша задача — сократить производственный травматизм»

На днях во Дворце Культуры Правобережного района РСО-А состоялся семинар-совещание по вопросам условий труда. В соответствии с планом проведения семинаров-совещаний в районах республики освещались вопросы: проведения специальной оценки условий труда, в соответствии с ФЗ № 426 -ФЗ от 28.12.2013 года «О специальной оценке условий труда», финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний; порядка расследования несчастных случаев на производстве; профилактики ВИЧ инфекции и парентеральных гепатитов в трудовых коллективах; роли профсоюзов в охране труда.

Со вступительным словом перед участниками семинара выступили заместитель главы администрации местного самоуправления муниципального образования Правобережного района Валерий Иванович Карлов и начальник отдела охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социального развития РСО — Алания Маргарита Измаиловна Хабаева. Какие вопросы были рассмотрены на семинаре? Каковы основные задачи у государственной экспертизы условий труда? Какие мероприятия еще были проведены? Эти и другие вопросы наш корреспондент задал начальнику отдела государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социального развития РСО — Алания Маргарите Измаиловне Хабаевой:

— Участники семинара рассмотрели вопросы о состоянии условий труда в республике, о количестве несчастных случаев на производстве, а также информацию об ужесточении мер ответственности работодателей за нарушения в сфере охраны труда с 1 января 2015 года. В частности, в Кодексе об административных правонарушениях РФ появилась ст. 5.27.1, предусматривающая ответственность не только за нарушение государственных нормативных требований охраны труда вообще, но и за конкретные нарушения работодателем установленного проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или за ее не проведение. Такие нарушения влекут наложение административного штрафа на должностных лиц до 10 000 рублей, на организации — до 80 000 рублей.
Если говорить о задачах работы государственной экспертизы условий труда, то они отражены в статьях 215, 216.1 Трудового кодекса РФ. Мы стараемся, чтобы остановить рост производственного травматизма и профессиональных заболеваний, обеспечить работников безопасными и безвредными рабочими местами — это сегодня стало на¬сущным в сфере труда. Решение проблемы улучшения условий труда определя¬ет актуальность аттестации рабочих мест по условиям труда.
— Какие мероприятия были проведены?
— В рамках реализации мероприятий Республиканской целевой программы «Улучшение условий и охраны труда» Государственной программы Республики Северная Осетия — Алания «Социальное развитие Республики Северная Осетия — Алания» на 2014-2016 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28 октября 2013 года № 393 в целях создания условий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников организаций в процессе трудовой деятельности, пропаганды охраны труда и повышения заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда, выявления, обобщения и распространения передового опыта работы организаций, осуществляющих экономическую деятельность на территории Республики Северная Осетия-Алания ежегодно, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Северная Осетия — Алания от 23 ноября 2012 г. № 405 проводятся конкурс на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций и работодателей из числа индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Республики Северная Осетия — Алания

Какие задачи у этого конкурса?
— Задачами Конкурса являются: выявление организаций, индивидуальных предпринимателей республики, служб (специалистов) охраны труда организаций республики, добившихся лучших результатов в работе по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников; моральное и материальное стимулирование организаций, индивидуальных предпринимателей республики, служб (специалистов) охраны труда организаций республики, внесших наибольший вклад в решение вопросов улучшения условий и охраны труда работников; обобщение опыта работы лучших организаций, индивидуальных предпринимателей республики, служб (специалистов) охраны труда организаций по обеспечению безопасных условий и охраны труда и его распространение.
— А кто проводит конкурс?
— Организацию и проведение конкурса осуществляет Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания. Организатор конкурса осуществляет организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии, в том числе: осуществляет прием документов для участия в конкурсе, проверку полноты и правильности их оформления; консультирует организации, индивидуальных предпринимателей республики по вопросам оформления документов для участия в конкурсе; осуществляет хранение материалов и документов, связанных с организацией и проведением конкурса; контролирует проведение конкурса.
— По каким номинациям проводится конкурс?
— Конкурс проводится по следующим номинациям:
«Лучшая организация производственной сферы Республики Северная Осетия-Алания по охране труда (по группе крупных и средних организаций)», — заявки представляют организации республики с численностью работающих более 100 человек;
«Лучшая организация, индивидуальный предприниматель производственной сферы Республики Северная Осетия-Алания по охране труда (по группе малых организаций, индивидуальных, предпринимателей)», — заявки представляют организации, индивидуальные предприниматели республики с численностью работающих до 100 человек;
«Лучшая организация, индивидуальный предприниматель непроизводственной сферы Республики Северная Осетия-Алания по охране труда», — заявки представляют организации, индивидуальные предприниматели республики независимо от численности работающих по виду основной деятельности;
«Лучшая бюджетная организация Республики Северная Осетия-Алания по охране труда», — заявки представляют учреждения, финансируемые из федерального, республиканского и местных бюджетов, независимо от численности работающих по виду основной деятельности;
«Лучшая служба (специалист) охраны труда среди организаций и индивидуальных предпринимателей Республики Северная Осетия-Алания», — заявки представляют организации, индивидуальные предприниматели республики независимо от видов основной деятельности и численности.
Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания объявляется конкурс на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций и работодателей из числа индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Республики Северная Осетия-Алания по итогам 2015 года. В конце октября 2016 года мы подведем итоги этого конкурса.

— Бывают ли абсолютно безопасные и безвредные условия труда на производстве ?

— Полностью безопасных и безвредных условий труда на производстве, к сожалению, не существует. Аттестация рабочих мест по условиям труда позволяет получить картину реальных условий труда и по возможности совершенствовать эти условия труда с целью сведения к минимуму вероятности несчастных случаев и заболеваний работников и создания в большинстве случаев комфортных условий труда при максимально возможной его производительности. Аттестация рабочих мест по своей сути является не одномоментной компанией, а представляет собой непрерывный процесс, конечная цель которого — создание безопасных условий труда на рабочих местах, но, к сожалению, показатели травматизма в республике все еще остаются достаточно высокими.

— Маргарита Измаиловна, почему условия труда не всегда отвечают государственным нормативным требования?.
— Эффективный и безопасный труд возможен только на рабочем месте, условия труда которого отвечают всем государственным нормативным требованиям охраны труда. В связи с этим необходимо ввести стимулы и повысить ответственность работодателей за создание благоприятных условий труда на предприятиях, а также осуществить в плановом порядке сокращение и дальнейшую ликвидацию рабочих мест с вредными условиями труда во всех видах экономической деятельности.

— Для людей, работающих во вредных условиях, наверное, предусмотрены компенсации или льготы?
— Для условно аттестованных рабочих мест на предприятиях разрабатываются планы мероприятий по улучшению условий труда работающих. За работу во вредных условиях работники получают доплату, дополнительные дни к отпуску, если на предприятии проведена аттестация и за определенный период не было травм, то работодатель имеет право на льготы — снижение ставки взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве на величину до 40% от исходной ставки.
Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию?
— Для активизации работы в сфере охраны труда необходимо продолжить работу по улучшению системы управления охраной труда на всех уровнях; осуществлять пропаганду безопасных методов труда и доведение требований законодательства о труде и охране труда до каждого работодателя и работника; способствовать повышению ответственности руководителей и работников организаций за безопасный труд.

Беседовал Тенгиз Догузов