Шестнадцатилетний наездник выиграл скачки в Южной Осетии

Конные скачки проходят в Южной Осетии с 2010 года. В этом году лучшим наездником был признан шестнадцатилетний житель села Корнис. 
Главный приз ежегодных конных скачек в Южной Осетии достался шестнадцатилетнему наезднику Аслану Плиеву из села Корнис. Второе место занял победитель прошлых скачек из села Горет, третьим к финишу пришел всадник из Квайсы. Скачки прошли в понедельник в селении Маралет Джерского ущелья (Цхинвальский район).
Несмотря на холодную и ветреную погоду, на скачках собралось порядка ста человек. Некоторые из них посещают мероприятие ежегодно, чтобы поболеть за своих любимчиков. Всего в скачках приняло участие пять наездников из различных районов республики. Уже на старте лошадь Аслана совершила существенный отрыв от своих соперников. На середине трассы ситуация изменилась, наездник из села Горет почти обогнал лидера скачек, но, несмотря на свой юный возраст и тот факт, что наездником Аслан стал меньше двух месяцев назад, лошадь и жокей продемонстрировали свое мастерство и пришли к финишу первыми.
 
«Участвую в скачках я впервые и лошадь у меня всего несколько месяцев. Особо мы и не готовились. Мне конечно приятно, что мы стали победителями», — сказал Аслан. 
В текущем году скачки впервые прошли совместно с комитетом по молодежной политике, они же и наградили победителя и участников скачек дипломами, кубками и денежными призами. 
Непосредственный автор идеи и организатор конных скачек Ренат Кабулов рассказал, что ежегодные скачки проходят в память о его погибших отце и брате. 
«Когда у осетин умирал мужчина, они хоронили вместе с ним его коня, это древний обычай наших предков. Мой отец пропал без вести, после того, как грузины застрелили его лошадь, а брат впоследствии занимался ремонтом святилища Сау Дзуар, которое располагается поблизости. Поэтому выбор места проведения конных скачек говорит сам за себя», — сказал Кабулов. 
Он также отметил, что ежегодно скачки проводятся в разных селах, чтобы у наездников, которые не первый раз принимают участие и уже знают местность, не было преимущества перед новыми участниками, а также, чтобы немного усложнить задачу. Впервые конные скачки в Южной Осетии прошли шесть лет назад в 2010 году.


http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20161025/3208294.html