Ночь. Улица. Фонарь.

Некоторые центральные улицы столицы Южной Осетии по ночам освещены ярким светодиодным светом. Это дорогое удовольствие, но качество себя оправдывает. Окраины Цхинвала пока не могут похвастаться уличным освещением. 
В этом году осень в Южной Осетии не радует хорошей погодой. Световой день сократился, и в конце рабочего дня, когда горожане возвращаются по домам с работы, на улице бывает уже темно. 
В центральной части города с уличным освещением все более или менее нормально. А вот на окраинах города пока не везде работают фонари. Как рассказал Sputnik сотрудник мэрии Роман Кокоев, ежегодно на обслуживание уличного освещения выделяется до трех миллионов рублей. Этих средств, по его словам, недостаточно, чтобы полностью охватить обслуживание всех фонарей на улицах. 
В цхинвальских фонарях установлены простые натриевые лампочки. Они не самые надежные и очень часто перегорают. На рынке давно лидирующие места занимают светодиодные лампы. Их стоимость в разы дороже, чем у простых, но от светодиодных лампочек, во-первых, ярче свет, во-вторых, они долго служат, и, в-третьих, они энергосберегающие. По словам Кокоева, «за счет энергосбережения лампочки оправдывают свою стоимость». 
«Светодиодные лампочки мы позволили себе установить только по улице Мамсурова и перед домом правительства по улице Хетагурова. Пока бюджет не позволяет оснастить все уличные фонари светодиодами», — пояснил Кокоев.
Жители улицы Инала Тасоева рассказали Sputnik, что уличное освещение на этой улице не работает более полугода. 
«Вечером мусор выкинуть выйдешь, хоть глаз выколи. Хорошо хоть свет падает от освещения с перекрестка улицы Октябрьская в нашу сторону. Вечером, когда ребенок идет из спортивной школы, приходится выходить ему навстречу, а то он месяц назад испугался в темноте собак уличных», — рассказывает местная жительница. 
Сотрудник мэрии пояснил, что освещением улиц, которые попали в программу благоустройства, должны заниматься подрядные организации. 
«Организации, которые занимаются строительством дорог, должны также обеспечивать и функционирование уличного освещения на ближайшие два года. Многие подрядчики игнорируют эти договоренности. Люди, приходя в мэрию, жалуются, что фонари перед домами не работают, пишут заявления, и после этого мы стараемся по мере наших возможностей устранять эти неполадки», — сказал Кокоев. 
В мэрии есть специальный диспетчер, который в конце рабочего дня объезжает все улицы и отмечает у себя, на каких улицах не работают фонари. 
«Чаще всего в фонарных столбах перегорает светильник (дросель). После этого там уже не заработает натриевая лампа, и мы ставим обыкновенные лампочки, но и они не держатся порой и двух недель. Мы объезжаем регулярно улицы и меняем сгоревшие светильники», — рассказал Кокоев. Он рассказал, что на улице Мамсурова светодиодные лампы были установлены два года назад. С тех пор ни одна лампа на этих фонарях не перегорела. Более того, на такие лампы существует год гарантии. 
«Если лампа перегорит в течение года, я могу обратно отвезти ее к поставщику и он заменит ее на новую. Это удобные условия гарантии», — отметил он. 
Он уверен, что если бы бюджет позволял перейти полностью на светодиодное уличное освещение, то на улицах было бы куда светлее, а государство сэкономило бы средства.

 

http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20161028/3226122.html