Открыт осенне-зимний сезон охоты 2016-2017 гг.

Отдел охраны животного и растительного мира и ООПТ Комитета геологии, экологии и природопользования РЮО сообщает юридическим лицам и гражданам нашей республики об открытии осенне-зимнего сезона охоты 2016-2017 гг. Сезон охоты открывается с 5 ноября 2016 г. и закрывается 25 февраля 2017 года.
В связи с выявлением случаев бешенства в республике среди собак и хищников, носителей рабического вируса, и в связи с продолжающимся их количественным ростом разрешена охота и отстрел волков, волко-собачьих гибридов, шакалов, куниц, одичавших собак и кошек, являющихся связывающим звеном переноса вируса бешенства в населенные пункты из естественной среды их обитания.
Разрешена охота на перелетную и местные виды пернатой дичи, в том числе на большого лесного кулика (вальдшнепа), всех видов уток, большого и малого лесного голубя, сизаря, вяхиря и других из семейства голубиных. Разрешен отстрел медведей скотников и шатунов по следующей схеме:
Заявление гражданина о нападении и умерщвлении медведем его домашнего(их) животного(их). Заявление подается на имя главы сельской или поселковой администрации, к которому прилагается заключение ветеринарного врача, подтверждающего причину смерти животного и участкового инспектора РОВД с подписями двух понятых. Сведения эти передаются в отдел охраны животного и растительного мира ООПТ Комитета геологии, экологии и природопользования, где рассматриваются, и выдается документ, подтверждающий правомочность коллективной охоты местными охотниками или охотничьей бригады по отстрелу хищников.
Запрещена безлицензионная охота на медведя, косулю, серну и другие виды животных, относящихся к объектам охоты.
Бесплатные поощрительные разрешения (лицензии) будут получать юридические и физические лица, активно участвующие в отстреле хищников носителей рабического вируса бешенства и показывающих на практике хорошие результаты по факту отстрела.

Отдел охраны животного, растительного мира, ООПТ Комитета геологии экологии и природопользования РЮО.
Газета «Южная Осетия»