Антиосетинская пропаганда набирает обороты

Известный антиосетинский сайт Uasdan.com не дает забыть о себе. На интернет ресурсе, зарегистрированном в Германии, регулярно ведется активная и неприкрытая пропаганда против РОЮ и Российской Федерации.
На текущий момент сайт целенаправленно «глушат» на территории РЮ, но в России ресурс продолжает успешно функционировать и выполнять свою преступную миссию. Удивительно, как российские спецслужбы оставляют без внимания этот факт, ведь под горячую руку пропагандистов помимо президента и премьера РЮО регулярно попадают президент и премьер РФ, а также другие высокопоставленные чиновники, работающие в Кремле.
Безусловно, мера по санкционированному с выше прекращению работы Uasdan.com на территории Южной Осетии своевременна и необходима. Но этого критически недостаточно. Министерство информации обязано сделать вопрос борьбы с антигосударственной пропагандой приоритетным и вынести его обсуждение на межгосударственный уровень.
Наверняка силами информационных и силовых ведомств РЮО при поддержке коллег из РФ можно быстро и радикально решить вопрос с деятельностью провокационного сайта. Пока ситуация висит в воздухе, с большим сожалением приходится признавать, что с работой по подрыву основ государственности РФ и РЮО неизвестные пользователи интернета справляются очень профессионально.

Как бороться с Уасдан.ком?

Необходимо подключать местные СМИ. И делать это желательно в срочном порядке. Пока газеты, телепередачи, а также интернет-порталы РЮО не начнут говорить о антигосударственной риторике упомянутого выше сайта, вражеская пропаганда расцветет буйным цветом.
Конечно, скорее всего, это будет происходить достаточно медленно. Но когда маховик пропаганды раскрутится в полную силу, остановить его будет практически невозможно. При этом внутри страны окажется большое количество граждан, настроенных против независимости РЮО и лояльных к агрессору, который, вероятно, спонсирует деятельность антигосударственного портала.

Как этого добиться обратного эффекта?

В срочном порядке привлечь к вопросу внимание властей. Эта задача должна стать приоритетным направлением работы Министерства информации, внутренних силовых ведомств, а также всех неравнодушных к ситуации гражданских активистов и общественных деятелей РЮО и крайне желательно РФ.
Наверняка максимально быстрого эффекта в подавлении деятельности антигосударственного портала удастся добиться, если привлечь внимание Российской стороны к вопиющим нарушениям, которые имеют место на текущий момент. Просто глушить ресурс на территории РЮО критически недостаточно. Уасдан продолжают регулярно читать россияне и наши многочисленные соотечественники, которые живут, учатся и работают на территории РФ. С какими мыслями они вернутся в родные края и захотят ли вообще это делать, сегодня зависит только от нас. Именно граждане РЮО обязаны сегодня не спускать ситуацию на тормоза и обращать внимание государственных органов на необходимость принять неотложные меры по ситуации с порталом Uasdan.com.

Какие последствия будут, если этого не cделать?

К сожалению, последствия неконтролируемой пропаганды и агитации могут быть самыми плачевными и в ряде случаев необратимыми. Все диктаторские режимы, известные человечеству, брали на вооружение именно пропаганду, как самый мощный инструмент влияния на умы и сознание людей. С помощью грамотно организованной пропаганды вполне реально за короткий промежуток времени настроить большое количество людей против отдельно взятого политического деятеля, события и даже целого государства. Конечно, один сайт Уасдан вряд ли справится с этой задачей. Но если работа уже началась, будьте уверены, со временем недоброжелатели будут расширять сферу своего влияния и попытаются зайти намного дальше.

Что можно и нужно сделать прямо сейчас?

Провести антиуасдановскую кампанию с патриотическим уклоном в поддержку государственности и независимости РЮО. Скоординировать действия с российской стороной чтобы стабилизировать и сбалансировать информационный фон в правильном русле до тех пор, пока ситуация не измениться в лучшую сторону.
Против РЮО ведется самая настоящая информационная война и уже пришло время переходить к активным ответным действиям.

Фатима Гаглоева,
ОИП «Ныхас»