Обсуждение вопросов открытия отделения теологии в Северо-Осетинском госуниверситете

14 ноября 2016 г. в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (СОГУ) состоялась встреча руководителя отдела религиозного образования и катехизации Владикавказской епархии протоиерея Артемия Пономаренко с проректором по внешним связям и развитию СОГУ А.С. Уадати.

В рабочей встрече также приняли участие заведующая кафедрой новейшей отечественной истории и философии исторического факультете СОГУ профессор С.А. Хубулова и сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации Б.А. Синанов и М.Б. Кульчиева.

Темой беседы явилась реализация планов открытия отделения теологии на историческом факультете СОГУ. Предварительная договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров епископа Владикавказского Леонида и ректора одного из старейших вузов на Северном Кавказе А.У. Огоева. Меморандум о сотрудничестве Владикавказской епархии и СОГУ был подписан 17 октября этого года.

Представители епархии и вуза обсудили содержание основных образовательных программ направления подготовки «теология», а также перечень реализуемых дисциплин. Участники встречи отметили важность наполнения вариативной части местным компонентом, такими предметами как осетинский язык, история Осетии, история христианства на Кавказе и другими.
А.С. Уадати подчеркнул необходимость подготовки к лицензированию не только бакалаврских, но и магистерских программ.

Обсуждался и вопрос дальнейшего трудоустройства и востребованности выпускников теологического отделения. Протоиерей Артемий Пономаренко напомнил присутствующим постановления Архиерейского Собора 2011 и 2013 годов и Священного Синода о введении в благочиниях и на приходах должностей сотрудников по катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности. «Соответствующие места и должны будут занять будущие выпускники отделения теологии. Также выпускники могут найти применение полученным знаниям в профильных министерствах и ведомствах, ответственных за взаимодействие с религиозными организациями», — отметил отец Артемий.

Теология преподается в 48 вузах России (в том числе 36 государственных), в 36 городах всех федеральных округов. Православная теология преподается в 42 вузах (в том числе 36 государственных) в 33 городах. В 15 вузах реализуется специалитет, в 35 вузах — бакалаврская, в 14 вузах — магистерская программы. В 6 вузах открыты программы профессиональной переподготовки (1-4 года), в 7 вузах — курсы повышения квалификации, в 9 вузах теология преподается в рамках курсов по выбору. (из доклада Митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени св. равноап. Кирилла и Мефодия, на всероссийском симпозиуме «Религия в аспектах философских, теологических, религиоведческих подходов: проблемы определения объекта и экспертизы» 22 апреля 2016 г.)

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»