За время реализации Программы материнского капитала Пенсионный фонд перечислил семьям Северной Осетии более 8,6 млрд рублей

Отделение Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии поздравляет жительниц республики с Днем матери и выражает слова безграничной признательности всем матерям за доброе сердце, любовь и нежность, понимание и поддержку, за то, что они есть! Мира и согласия вам, свершения всех ваших надежд!

Материнство — это великое счастье и огромный труд. В помощь матерям, имеющим двух и более детей, в 2006 году в стране была провозглашена программа материнского (семейного) капитала, реализацию которой поручили Пенсионному фонду России. Количество семей, получивших сертификат на материнский капитал с 2007 года, составляет 7,4 млн, в их числе — более 46 тысяч семей из Северной Осетии.
С начала действия Закона о материнском (семейном) капитале с помощью государственных целевых средств в РСО-Алания приобрели, построили или реконструировали жилье 20 346 семей, в том числе 8 299 — оплатили материнским капиталом жилищные кредиты, 12047 направили материнский капитал на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. Пенсионным фондом эти расходы профинансированы на общую сумму 7,6 млрд рублей. Кроме того, более 600 семей инвестировали целевые средства в образование своих детей на сумму почти 40 млн рублей. Общая выплата, включая и суммы антикризисных единовременных выплат из средств МСК, в адрес северо-осетинских семей — владельцев государственных сертификатов — составила за десять неполных лет более 8,6 млрд рублей.
В 2016 году сумма материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 453 026 рублей.
Пресс-служба ПФР по РСО-А