Первый открытый форум прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания

29 ноября 2016 года в г.Владикавказе состоялся Первый открытый форум прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания.

В мероприятии приняли участие прокурор Северной Осетии Владимир Векшин, председатель Конституционного суда РСО-Алания Александр Цалиев, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики Аслан Гадзаов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО-Алания Тимур Медоев, Президент Торгово-промышленной палаты республики Казбек Туганов, руководители общественных организаций региона и представители СМИ.
Участники мероприятия в формате «открытого диалога» обсудили и проанализировали проблемные вопросы по обозначенным темам: «Актуальные вопросы противодействия коррупционным проявлениям в современном обществе» и «Соблюдение прав предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий».
Открывая работу форума, прокурор республики Владимир Векшин отметил, что надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, а также защита прав предпринимателей являются приоритетными направлениями деятельности органов прокуратуры республики. Он подчеркнул, что целью диалога является обсуждение имеющихся проблем и определение путей их решения. Открытый форум прокуратуры призван стать новым механизмом для реализации правозащитной функции прокуратуры.
В ходе мероприятия отмечено, что за 9 месяцев 2016 года органами прокуратуры республики выявлено 1 149 нарушений закона, в том числе 153 незаконных правовых акта. С целью устранения нарушений прокурорами принесен 131 протест, внесено 269 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 551 должностное лицо, к административной ответственности привлечено 41 лицо, по материалам прокурорских проверок возбуждено 25 уголовных дел, в суды направлено 8 исков.
Результативные проверки прокурорами проведены в региональных подразделения Федеральной налоговой службы, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной миграционной службы, в Министерстве внутренних дел, ГУ МЧС, в Управлении Роспотребнадзора республики, в республиканском Министерстве государственного имущества и земельных отношений, а также Министерстве экономического развития.
В регионе имеются примеры успешного выявления, пресечения и расследования коррупционных преступлений, в том числе представляющих повышенный общественный резонанс. Всего в 2016 году в Северной Осетии зарегистрировано 137 коррупционных преступлений, из них 43 связаны с получением и дачей взяток.
При рассмотрении второго дискуссионного блока, участники форума отметили, что в период экономического кризиса органами прокуратуры республики особое внимание уделяется надзору за соблюдением прав предпринимателей. Прокурорами продолжена планомерная работа по снижению контрольной нагрузки на бизнес. В рамках организации указанной работы распоряжением прокурора республики создана постоянно действующая рабочая группа, которой на постоянной основе анализируется состояние законности в названной сфере. Также при прокуратуре республики действует Общественный совет по защите прав предпринимателей.
В результате активной работы прокуроров в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности за истекший период 2016 года выявлено около 450 нарушений закона, в целях устранения которых прокурорами внесено более 200 актов прокурорского реагирования.
Прокурорами выявлялись нарушения в деятельности органов контроля в части реализации полномочий по внесению сведений в автоматизированную систему «Единый реестр проверок», факты несвоевременной оплаты заказчиками государственных и муниципальных контрактов, выявлялись нарушения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности. В 2016 году, в результате принятых прокуратурой мер, органами власти устранены нарушения законодательства об оказании имущественной поддержки субъектам предпринимательской деятельности, в части утверждения перечня государственного имущества, предназначенного для передачи во владение или в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
Эффективной мерой по защите бизнеса от необоснованного давления контролирующих органов стало формирование органами прокуратуры ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При формировании плана проверок на 2016 год прокуратура республики исключила 3 180 необоснованных проверок, из общего числа поступивших предложений (5 486).
Гарантией от необоснованного вмешательства в дела бизнеса является согласование прокуратурой внеплановых выездных проверок органов контроля. В первом полугодии 2016 года прокуроры отказали в согласовании каждой третьей внеплановой проверки.
Все участники форума получили возможность выступить по обозначенным темам. Повестка мероприятия вызвала живой интерес, звучали острые вопросы, вносились конкретные предложения.
Завершая форум, прокурор Владимир Векшин отметил, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе прокуратуры совместно с органами власти и общественными институтами.

Прокурор Республики
Северная Осетия-Алания В.П. Векшин