Ветеран труда Анна Валиева. 50 лет преподавательской деятельности

Ветеран труда Анна Николаевна Валиева, жительница селения Догузовых (ранее Сатикар) прожила здесь большую часть своей жизни.
Родилась Валиева в1929 году в Боржомском районе, в 1943 году переехала жить в село Сатикар. Училась и окончила она среднюю Ксуисскую школу.

После окончания школы Анна Николаевна поступила в педагогическое училище города Цхинвал и успешно его окончила.
Валиева рассказывает, что на последнем курсе, сдавая экзамены, за ней пристально следил руководитель учебного заведения.
Ей было неловко, но в то же время интересно, чем же она вызвала такой интерес, вспоминает Валиева.
«Он долго следил за тем, как я отвечаю на экзаменах, потом подошел, сказал, что знает о моей прилежной учебе, и спросил, где бы я хотела работать, — рассказывает Анна Николаевна. – Тогда я долго не думая ответила, что в Ксуисской школе, которую я окончила. Сюда я захотела, потому что в Сатикаре жила моя сестра. Хотелось быть к ней ближе, кроме того, я сама окончила эту школу, она для меня была родной».
Так Валиева начала работать в Ксуисской школе учительницей начальных классов. Много учеников прошли через ее чуткое руководство, ведь она успешно проработала в этой школе полвека.
«50 лет своей жизни я посвятила работе в школе», — вспоминает Анна Николаевна.
Свои молодые годы Анна Валиева провела в стенах одной школы.
«Вспоминая пройденные годы я ни разу не пожалела, что сделала выбор в пользу профессии педагога. Дети были моей радостью. Я сильно любила своих учеников, и как замечала, это было взаимно, — смеясь рассказывает Валиева. – У меня никогда не было плохих учеников, я всегда старалась дать им максимум знаний. Порой со многими из них индивидуально работала, когда понимала, что тот или иной ученик не успевает. Это все потому что мне было очень важно, чтобы они хорошо учились».
Валиева вспоминает, что теплые взаимоотношения с учениками положительно сказывались и на образовательном процессе.
«Не было среди ребят двоечников. Они старались оправдать мои ожидания, как учителя, а я со своей стороны старалась дарить им заботу. Всегда уважала их, старалась быть другом, я очень сильно люблю детей», — погружаясь в воспоминания, подчеркивает Валиева.
Почти все жители села были когда-то ее учениками. Бывшие воспитанники Анны Валиевой с особой теплотой вспоминают ее.
Глава Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО Эдуард Гузитаев – один из сотен учеников легендарной учительницы.
«Анна Николаевна была моей первой учительницей, — вспоминает Гузитаев. – Она была строгой, но доброй. Учила нас грамоте и дисциплине. Всегда вспоминаю с радостью о школьных годах, и в особенности об Анне Николаевне».
Сельские жители также тепло отзываются о Валиевой отмечая, что всю жизнь она давала детям знания, а сейчас помогает сельчанам, обслуживая в магазине.
За время работы в школе Анна Николаевна нашла свое счастье. У нее у самой пятеро детей.
«Такая любовь к своим ученикам, наверное, у меня была еще из-за того, что я сама мать пятерых детей», — говорит она.
После долгих лет работы в школе Валиева ушла на пенсию. Тогда по документам и трудовому стажу ей было присуждено звание «Ветерана тыла».
«Каждый год я от главнокомандующего Российской Федерации получаю письма с поздравлениями словами благодарности, — говорит Валиева. – Это очень приятно, когда тебя не забывают».
Без работы Валиева долго не смога просидеть, и направила свои силы в новое русло — открыла возле своего дома продуктовый магазин.
«Магазин я открыла своими силами. Как только я вышла на пенсию, у меня было некое ощущение пустоты после долгих лет работы в школе, я не знала чем заняться дальше, и не хотела сидеть без дела. А это не мало, открыть свой бизнес и заниматься им, тем более, я хотела быть хоть оказывать помощь своим детям», — рассказывает Николаевна.
Во время войны 1990 года дом Анны Николаевны был полностью разрушен. Тогда она с супругом Яковом Зассеевым своими силами отстроила и отремонтировала свой дом.
Но беда, как говорит собеседник агентства, не приходит одна.
Во время августовских событий 2008 года дом семьи Валиевых-Зассеевых вновь пострадал, это не удивительно, ведь Цхинвальский район был в центре боевых действий и подвергался массированным обстрелам.
В августе 2008 года во время «чисток» грузины в одну из комнат ее дома забросили гранату, пострадали мебель, окна, осколки попали и на фортепиано, на котором когда-то Анна Николаевна играла для своих гостей.
Сегодня старое пианино свидетельствует о жесточайшей войне, которая прошла в Южной Осетии.
На стенах двухэтажного дома еще остались отпечатки той страшной для Южной Осетии августовской войны.
Пострадала и крыша дома, которая, по словам Валиевой, и по сей день доставляет ей большие неудобства.
«Во время дождей с крыши сильно течет, и даже те комнаты, которые остались целыми, повредились от дождевых вод, — сетует Валиева. – Почти во всех комнатах при непогоде у меня стоят тазики, ведра, чтобы вода сливалась в них, иначе так скоро мой дом вообще станет непригодным для жизни. Мой сын своими силами заделал дыры на крыше, но этого недостаточно, она слишком сильно пострадала, менять крышу нужно полностью».
Пострадал и магазин Валиевой, но его удалось заново построить, так как он на сегодняшний день приносит ей основной доход. Домашнее хозяйство держит Валиева, из живности у нее только птица. Улыбаясь Анна отмечает, что на большее уже сил не хватает, и пришлось освободиться от крупного рогатого скота.
Смотря на милую женщину, даже не верится, что весь дом взвален на ее хрупкие плечи. Хватит одного взгляда, чтобы понять насколько она светлый и чистосердечный человек.
Анна Николаевна сегодня в Сатикар живет вместе с одним из своих сыновей. Весь другой состав семьи разбросало по городам Южной и Северной Осетии.
Две дочери Валиевой пошли по ее стопам, одна из них работает учительницей младших классов в Сатикарской школе, другая по той же линии в средней школе №6.
Муж Анны Николаевны Яков Зассеев долгое время работал пока бригадиром, потом его назначили завхозом Сатикарского завода, но, к сожалению, в 2006 году его не стало.
«Одной, без его поддержки, конечно, сложно, — с грустью говорит Анна Николаевна. – Он всегда мог поддержать добрым словом и делом, и вообще был для меня опорой во всем. Мои дети часто меня навещают, но все же у них уже своя жизнь, а муж – это другое. Трудно без человека, с которым прожила большую часть своей жизни».
Валиева была награждена многими медалями. Показывая их корреспонденту ИА «Рес» она долго рассказывала о каждой из них и радовалась каждому письму, который приходил с Кремля.
Сейчас Анне Николаевне 87 лет. По ее словам, у нее ни разу не было мысли уехать из села и переехать жить в город.
Валиева не смогла расстаться ни на один день с краем, где практически выросла, где прошли самые счастливые моменты ее жизни, по ее словам, Сатикар стал для нее родным краем, который она никогда не оставит.

Иа «Рес»