«Эверест» за свой счет меняет неисправные счетчики в Цхинвале

Более ста газовых счетчиков в столице Южной Осетии были установлены с техническими нарушениями, поэтому генподрядная организация заменит их за свой счет. 
Генподрядная организация «Эверест» меняет газовые счетчики в домах жителей Цхинвала, которые вышли из строя из-за их неправильной установки. 
В этом году параллельно с благоустройством столичных улиц в Цхинвале шли работы по замене газовых коммуникаций. Эти работы, в том числе предполагали замену старых газовых счетчиков. Однако из-за того, что специалисты «Эверест» выполнили работы с нарушениями, большое количество счетчиков вскоре вышли из строя, сказали Sputnik в Минстрое Южной Осетии. 
Этот вопрос не раз становился предметом обсуждения на правительственных совещаниях. Глава кабмина Доменти Кулумбегов поручил министерству строительства проконтролировать установку нового оборудования. 
«В этом году под программу благоустройства попали 11 столичных улиц. Помимо асфальтирования и замены подземных коммуникаций, на них менялись и газовые коммуникаций. Необходимо было заменить также старые газовые счетчики. Эти работы проводились стройфирмой «Эверест». Однако они были неправильно установлены, в связи с чем и были повреждены», — сказали в пресс-службе. 
По словам представителя ведомства, в ГУП «Энергоресурс» объяснили неисправность счетчиков тем, что они изначально были установлены с нарушениями, то есть без соответствующих фильтров. «Эверест» на сегодняшний день заменил уже более ста неисправных счетчиков, осталось установить около 25. 
«Все дополнительные работы «Эверест» производит на собственные средства», — отметили в Минстрое. 
Ранее глава КГБ Южной Осетии в интервью Sputnik назвал «Эверест» фирмой «не заслуживающей доверия», которая перепродавала свои подряды фирмам, не имеющим никакого отношения к строительству и профессиональной подготовки. 
В Комитете госбезопасности также сообщили, что ведомство направило в генеральную прокуратуру Южной Осетии уголовное дело, возбужденное по признакам статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении сотрудников ООО «Эверест» для подготовки обвинительного заключения.


http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20161205/3406742.html