В Северной Осетии внедрили систему «Контингент» для сферы образования

Северо-Осетинский филиал ПАО «Ростелеком» совместно с «Дневник.ру» завершил работы по внедрению автоматизированной информационной системы (АИС) «Контингент» в РСО-Алания.

В рамках реализации программы «Ростелеком» и «Дневник.ру» провели предпроектное обследование структуры образования республики, разработали и адаптировали АИС «Контингент» под потребности заказчика, которым выступает Министерство образования и науки РСО-Алания.
Реализация АИС «Контингент» позволит спрогнозировать потребности населения республики в детских садах и школах, а также поможет консолидировать информацию из уже существующих информационных систем. В системе предусмотрена возможность поддержания в актуальном состоянии реестра образовательных организаций дошкольного, общего, среднего профессионального и дополнительного образования Северной Осетии.
Александр Бизиков, заместитель директора Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» по работе с корпоративным и государственным сегментом: «Внедрение системы «Контингент» позволит решить приоритетные задачи государства в сфере информатизации образования. Создание единого электронного реестра образовательных организаций улучшит качество оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде через ЕПГУ, а также облегчит мониторинг и анализ данных».
Марина Цгоева, начальник отдела информационных технологий Министерства образования и науки РСО-Алания: «Ростелеком» — наш партнер в реализации ряда социально значимых проектов, таких, как обеспечение видеонаблюдения за ЕГЭ, интернетизация школ, дистанционное образование. «Контингент» — еще один шаг к повышению качества жизни наших граждан. Система выведет на принципиально новый уровень оказание населению государственных и муниципальных услуг, повысит эффективность государственного управления в сфере образования, поможет обеспечить его доступность и существенно облегчит работу нашего ведомства».
Наряду с мониторингом охвата детей общим образованием, количества обучающихся по основным общеобразовательным программам, списков очередников в детские сады и ясли и многих других функций, «Контингент», в частности, позволит отслеживать динамику численности детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по адаптированным программам, и оперативно реагировать на изменения.
Пресс-служба Ростелекома