Полицейскими Северной Осетии проведена масштабная операция «Пешеход»

Стражами правопорядка выявлено свыше 5 тысяч нарушений. С каждым из нарушителей была проведена профилактическая беседа.

Только с начала года с участием пешеходов в республике было зарегистрировано 15 ДТП, при этом 8 человек погибли, в том числе один несовершеннолетний. 8 человек получили различные травмы.
Проблема нарушения правил дорожного движения пешеходами не менее злободневна и актуальна. Ее решение требует незамедлительных мер, именно с этой целью в республиканском МВД проводится профилактическая операция «Пешеход» и уже подведены предварительные итоги. В ее рамках по указанию министра внутренних дел республики генерал-майора полиции Михаила Скокова во всех районах Северной Осетии прошли масштабные рейдовые мероприятия.
В операции было задействовано свыше 600 сотрудников полиции, все они были рассредоточены по главным городским и сельским проездам. Проведена весомая профилактическая работа на федеральной автотрассе. Помимо сотрудников дорожно-патрульной службы привлекались полицейские различных подразделений МВД, включая патрульно-постовую службу, участковых уполномоченных полиции.
С раннего утра практически на всех пешеходных переходах и оживленных перекрестках республики выставлены усиленные полицейские наряды, особенно в «час пик», когда проезжая часть больше загружена.
Сотрудники полиции останавливали граждан, переходящих дорогу в неположенном месте и проводили с ними разъяснительную работу. И таких было не мало.
С изменением погодных условий дорожное полотно не во всех местах обеспечивает безопасную езду. Остановиться на скользкой дороге водителю бывает не так просто, иногда приходится прибегать к экстренному торможению, которое не всегда выручает. Поэтому гражданам на проезжей части необходимо быть максимально внимательными, убедиться в отсутствии опасности и переходить дорогу строго на пешеходном переходе.
Внимание уделялось и водителям автотранспортных средств, не уступающих дорогу добропорядочным пешеходам. За время проведения операции «Пешеход» выявлено свыше 5 тысяч нарушений. На нарушителей составлялись протоколы-предупреждения, а тем, кто нарушил повторно выписывались протоколы со штрафными санкциями.Так же во время проведения рейдов с целью повышения социальной ответственности населения в области дорожного движения участникам дорожного движения раздавались памятки профилактического характера и проводились разъяснительные беседы о соблюдении правил дорожного движения.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания