«Пешеход» на федеральной автодороге «Кавказ»

За 7 дней: свыше 3500 тысяч выявленных нарушений. В республике продолжается полномасштабная операция «Пешеход».

С 7 по 16 декабря по указанию министра внутренних дел РСО-Алания генерал-майора полиции Михаила Скокова сотрудниками полиции проводятся рейдовые мероприятия под названием «Пешеход», направленные на выявление нарушений правил дорожного движения, как водителями транспортных средств, так и пешеходами.
В масштабных рейдовых мероприятиях помимо сотрудников Госавтоинспекции участвуют участковые уполномоченные полиции, представители патрульно-постовой службы и других подразделений МВД по РСО-Алания.
С 7.30 утра практически на всех пешеходных переходах и оживленных перекрестках в республике выставляются полицейские наряды. Второй этап начинается с 16.00 и до окончания «часа пик». В операции задействовано свыше 600 сотрудников полиции.
Сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания по обслуживанию ФАД на участках федеральных автодорог, проходящих через населенные пункты республики также принимают активное участие в операции «Пешеход», целью которых является снижение числа пострадавших среди пешеходов. По статистике каждое десятое ДТП на федеральных автодорогах республики — это наезд на пешехода. За 11 месяцев 2016 года в зоне ответственности батальона было зарегистрировано 15 ДТП с участием пешеходов, при этом 8 человек погибли, в том числе один несовершеннолетний. 8 человек получили ранения. Большая часть таких происшествий происходит во второй половине дня, в темное время суток. Основная причина — это несоблюдение ПДД пешеходами, связанное с переходом проезжей части дороги в неустановленных для этого местах. В ходе проведения профилактических мероприятий основное внимание сотрудниками ДПС уделяется переходу проезжей части дороги в неустановленных местах, невыполнению водителями требований уступить дорогу пешеходам — использованию в темное время суток пешеходами световозвращающих элементов на верхней одежде.
Несмотря на регулярные призывы полицейских соблюдать меры безопасности, многие жители республики по-прежнему отказываются внимать голосу разума и продолжают грубо нарушать правила дорожного движения и создавать опасные ситуации на дорогах. Наиболее распространенной ошибкой пешеходов является переход проезжей части в неустановленном месте, что в условиях непогоды особенно опасно, поскольку на сколькой дороге водитель не всегда может резко остановить автомашину и предотвратить наезд на человека.
Перед законом все равны — как водители транспортных средств, нарушающие правила дорожного движения и подвергающие риску жизнь ни в чем не повинных людей, так и пешеходы, которые игнорируют установленные предписания и нередко становятся причиной ДТП.
Всего за 7 дней операции в ходе рейдовых мероприятий выявлено свыше 3500 нарушений правил дорожного движения, подавляющее большинство из которых совершено пешеходами. Основной упор во время операции делается на разъяснительную беседу с гражданами.
Руководство Министерства внутренних дел по РСО-Алания в очередной раз обращается к участникам дорожного движения и, в частности, к пешеходам, с просьбой не рисковать напрасно своими жизнями и здоровьем.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания