Владыка Леонид – гость нашей редакции

В гостях у «СО» побывал архиепископ Владикавказский и Аланский ЛЕОНИД. В должность правящего архиерея он вступил полгода назад, ранее возглавлял епархию в Южной Америке.

Отметив, что у церкви и газеты есть общие схожие задачи — «сеять разумное, доброе вечное, создавать сбалансированный, комфортный уклад жизни людей», владыка рассказал о первостепенных шагах по укреплению внутрицерковной жизни, взаимодействию церкви с институтами государства и общества.

Главный редактор газеты Алан Касаев и журналисты задавали гостю вопросы, касающиеся строительства новых культовых объектов и восстановления разрушенных, о подготовке кадров церковнослужителей, о новомучениках церкви ХХ столетия, о роли православия на Северном Кавказе и в Осетии в частности.

 

Подчеркнув особую роль, которая принадлежит Осетии в российской геополитике, особенно на фоне происходящих сегодня событий на Ближнем Востоке, архиепископ выразил слова соболезнования по поводу гибели посла РФ в Турции, произошедшей накануне: «Я был с ним знаком, хотя и не близко, во время моей службы в Иерусалиме. Российский дипломатический корпус понес невосполнимую утрату. Андрей Карлов был высокопрофессиональным дипломатом и интеллигентным человеком. Это подлое убийство — еще одно подтверждение того, что подлинная религия не имеет ничего общего с экстремизмом и терроризмом. И нам, представителям всех конфессий, необходимо доносить эту мысль до своей паствы, объединять усилия по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения». Подробный материал о состоявшейся встрече в гостиной «СО» читайте в одном из ближайших номеров газеты.
http://sevosetia.ru/news_full/Obshestvo/Vladyka-Leonid-gost-nashej-redaktcii/