Насколько и кем востребованы журналисты и какую зарплату им предлагают в регионе?

Эксперты компании HeadHunter провели исследование рынка труда Северного Кавказа и выяснили, насколько и кем востребованы журналисты и какую зарплату им предлагают в регионе.

Исследование показало, что 58% предложений о работе для редакторов, журналистов, копирайтеров в регионе были размещены в Ставрополе, 22% — в г. Пятигорске, оставшиеся 20% — в других городах и республиках СКФО примерно в одинаковых долях.
Более трети вакансии (37%) для авторов разместили СМИ и рекламные агентства, часто искали копирайтеров, пресс-секретарей и журналистов компании, занимающиеся информационными технологиями (12%), продуктами питания и сельским хозяйством (по 5%).
Оказалось, что работодатели отдают предпочтение сотрудникам с опытом. Так, стаж от 1 до 6 лет требуется в 68% вакансий.
Среднее зарплатное предложение в сфере «Журналистика» в СКФО в 2016 году составило 23 000 рублей.

При этом, следует отметить, что в этой сфере существует профицит специалистов и на одну вакансию приходится около 8 резюме.

Илона Полянская, ведущий маркетолог сайта по поиску работы и сотрудников hh.ru:

«Самую высокую зарплату в прошлом году на hh.ruна Северном Кавказе предлагали журналистам, имеющим особые дополнительные навыки: журналистам-копирайтерам, журналистам-маркетологам, журналистам определённой сферы, например, спортивной, со знанием иностранных языков. Например, больше всего — до 70 000 рублей — обещали платить журналисту-маркетологу с отличным знанием английского. В его основные обязанности входило написание статей по маркетингу, бизнесу, дизайну и продукту крупной международной IT-компании, один из офисов которой находится в Ставрополе».

 http://krasnodar.hh.ru