Чтобы не скучно было

Жителей Владикавказа последнее время «развлекают» криминальные новости, день ото дня все более шокирующие, коррупционные дела и министерство здравоохранения. Нет, ну серьезно. Уже полгода мы с попкорном в руках наблюдаем за перестановками главных врачей в медицинских учреждениях, их забастовками, a теперь еще и за возможным мошенничеством.
Я не оправдываю Ратманова и не нападаю на него. Я вижу действительно большие положительные сдвиги в здравоохранении республики. Уж не знаю, кому сказать спасибо за Клиническую больницу скорой помощи, но она действительно в кои-то веки стала похожа на больницу.
Ника Абаева попала в гинекологическое отделение КБСП в середине декабря по направлению из районной консультации:
— Знакомые наперебой пугали меня рассказами об осыпающейся с потолка штукатурке и антисанитарных условиях, но к тому времени отделение переехало в новое здание, так что все эти ужасы остались в прошлом. В палатах и коридорах свежий ремонт, регулярно проводится уборка. Врачи работают в очень напряженном темпе — не помню дня, когда бы я не видела своего лечащего врача. Возможно, из-за нехватки персонала, точно сказать не могу. Лекарствами меня обеспечили процентов на 70, расходных материалов вроде шприцов и капельниц покупать не обязывали. Операция также прошла вполне нормально, врачами и хирургом я довольна. Конечно, ментальность нашей республики (да и России в целом) не позволила мне оставить врачей без личных подарков, но к их чести, сами они никаких намёков не делали. В общем, лично у меня никаких претензий к больнице нет. На пациентах политические перестановки в руководстве больницы не сказываются, по крайней мере, врачи делают для этого все возможное. Единственное, что хотелось бы отметить — невнимательность медсестёр, которые не озвучивают полный список назначений, то есть, пациент должен следить сам за приемом всех препаратов, что не всегда возможно по физическому состоянию. Может быть, опять же, этому виной нехватка персонала.
Еду в КБСП. Проверяю гинекологическое отделение лично. Действительно: раньше оно ютилось в стареньком здании с вековой истории. Сейчас оно перенесено в новый корпус и прямо блестит. Единственное, на что пожаловались пациенты, это палаты на 10 человек. Однако для многих это не проблема: там лежат беременные на сохранении, которые по большому счету чувствуют себя неплохо и все время общаются между собой.
Но не успела я даже похвалить Ратманова и Моргоева, как буквально на следующий день главврач там сменился.
A потом Хадарцев стал писать против Ратманова гневные письма. Учитывая резкую манеру общения Ратманова, я бы не удивилась, узнав, что Хадарцева личность министра столь заинтересовала на фоне личной неприязни. Но факт остается фактом: возможно, Хадарцев вскрыл одну из самых грандиозных афер в здравоохранении республики.
Если Хадарцев оказался прав, и диплом Никиташенко — действительно поддельный, то к Ратманову возникает много вопросов. Сейчас все интернет-пользователи массово проверяют его уже выложенный в сеть диплом в федеральном реестре, но опыт показал, что реестр по каким-то неясным причинам не находит и многие реальные дипломы.
Пресс-служба Ратманова министра к телефону не подпускает. «Он готовится к пресс-конференции, на которой ответит на все интересующие вопросы», — сказали нам. A позже на одном из владикавказских сайтов появилась информация из пресс-релиза министерства (кстати, неопубликованного на его официальном сайте), что проверка документов на подлинность не входит в компетенцию отдела кадров поликлиники.
Кажется, у нас появился свой Фрэнк Уильям Абигайл… Помните персонажа ди Каприо из «Поймай меня, если сможешь»? Фильм, кстати, был основан на реальных событиях, и его герой сумел поработать и главврачом, и пилотом… Может, у нас тут талант пропадает?
A я предлагаю, что раз уж пошла такая пьянка, проверить дипломы и всех остальных чиновников. В большинстве случаев я не сомневаюсь, что они настоящие — иной раз закончить институт в Осетии можно и не появляясь в нем. A вот к ученым степеням у меня больше вопросов. Вот не верится мне, что все наши уважаемые политики, спортсмены и бизнесмены — настолько светлые головы, что по вечерам еще успевали писать диссертации. Эх, жаль, что защиты стали снимать на видео лишь недавно…
Алиса Волкова
15 IronPost