23 января в Отделении Пенсионного фонда Северной Осетии пройдет «горячая линия» по вопросам нового порядка формирования пенсионных прав граждан

23 января в Отделении Пенсионного фонда Северной Осетии пройдет «горячая линия» с населением по вопросам нового порядка формирования пенсионных прав граждан, вступившего в силу с 1 января 2015 года.

С введением новой пенсионной формулы у нынешних и будущих пенсионеров возникает немало вопросов. В связи с этим в Отделении Пенсионного фонда с 10.00 до 17.00 будет работать «горячая линия», по которой жители республики могут задать интересующие их вопросы о новых правилах исчисления пенсии. В частности, из чего складывается новая пенсионная формула, что из себя представляет бальная система расчета пенсии, какова роль стажа, официальной заработной платы, возраста выхода на пенсию, как использовать пенсионный калькулятор? На эти и другие вопросы нового порядка пенсионного обеспечения ответят специалисты отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий по телефону 51-04-29.

Напомним, что в соответствии с данными изменениями из законодательства уходит понятие «трудовая пенсия». Она трансформируется в страховую пенсию, назначение которой будет осуществляться по новой пенсионной формуле. К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата в твердом размере, которая зависит от вида страховой пенсии, — аналог фиксированного базового размера в прежней пенсионной формуле. Теперь каждый год трудовой деятельности будет фиксироваться в баллах — индивидуальных пенсионных коэффициентах. В рубли накопленные баллы будут переведены при назначении пенсии.
Пресс-служба ПФР по РСО-А