Экстренное предупреждение объявлено в Северной Осетии и Ингушетии

В Ингушетии и Северной Осетии 9 и 10 июня прогнозируется резкое ухудшение погодных условий, информирует МЧС.
По данным ведомства, в течение двух дней ожидаются очень сильные ливни с грозой, градом и шквалистым ветром с порывами до 20 метров в секунду.
В результате ухудшения погодных условий на реках этих республик прогнозируется подъем уровня воды до опасных отметок, а в горах возможен сход селей, сообщается на сайте Северо-Кавказского регионального центра МЧС.
Также, по данным ведомства, не исключены подтопление низменностей в населенных пунктах, повреждения линий связи и электропередачи, увеличение числа ДТП, обрушения крыш легких построек и слабо укрепленных конструкций.
По данным погодного сервиса «Кавказского узла», сегодня ночью во Владикавказе и Магасе осадков не ожидается, ветер скоростью до 4 м/с, столбик термометра показывает +11 градусов. Однако днем 9 июня в столицах обеих республик прогнозируется умеренный дождь, скорость ветра увеличится до 5 м/с, воздух прогреется до +15 градусов. В ночь на 10 июня дождь продолжится, сила ветра снизится до 2-3 м/с, температура воздуха составит +10 градусов. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса «Погода в 600 точках Кавказа» могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.
«Кавказский узел» также информировал, что 5 июня в Северной Осетии в результате сильного ливня с градом были повреждены ЛЭП, повалены деревья, поломаны крыши частных домов, травмы получили пять человек. Для замены разрушенных градом крыш свыше чем 350 домов в трех населенных пунктах Пригородного района необходимо около 17 тысяч листов шифера.
Примечание:
«Штормовое предупреждение объявлено в ЮФО и СКФО», «Около 200 домов пострадали при ливне с градом в Северной Осетии», «Пять человек госпитализированы после града во Владикавказе».
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/283870/
© Кавказский Узел