В Цхинвале состоялось открытие городского рынка №2

Состоялось торжественное открытие городского рынка №2 в центре Цхинвала. На церемонии открытия приняли участие руководство республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, представители городской администрации во главе с мэром Аланом Алборовым, предприниматели и общественность.
Начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации города Цхинвал Маирбег Кобесов приветствовал собравшихся и отметил важность строительства нового рынка.
«Хочется выразить благодарность за строительство и главное улучшение условий предпринимателей, которые реализуют свою продукцию на рынке, — сказал Кобесов. – От имени администрации города Цхинвал хочется выразить благодарность и подрядчику Иналу Беппиеву и руководству республики, лично Вам, Леонид Харитонович за такой подарок».
Леонид Тибилов отметил, что для руководства республики всегда на первом месте благополучие народа.
«Условия пребывания на рынке, возможность реализации сельскохозяйственной продукции — важное направление и мы создали здесь все необходимые условия, — сказал Тибилов. – Как мы знаем, строительство рынка началось в марте и завершилось в короткие сроки. Инвестиционная программа заканчивается, но будет создаваться новая инвестпрограмма на предстоящие три года, по которой также будут строиться социально-значимые объекты. Желаю всем предпринимателям удачи и больших успехов в обустроенном месте».
Действительно, строительство этого объекта началось в марте этого года. Именно тогда президент Южной Осетии Леонид Тибилов поручил строителям приступить к работам, ведь прежние условия, в которых приходилось работать предпринимателям, были просто ужасающими. Тибилов сказал, что «нельзя заниматься продажей продукции, мягко говоря, в такой антисанитарии».
Комфортного здания отвечающего всем требованиям подобного назначения в городе не было никогда за всю его историю. Неприспособленным было и старое здание, которое ко всему прочему, еще и уродовало центр города, были и стихийные торговые ряды, возникающие хаотично в разных местах. Особенно это бросается в глаза на проспекте Алана Джиоева. Торговые ряды загораживают вход в детский сад, мешают пешеходам, не говоря, повторим еще раз, о соблюдении санитарных норм. Эта тоже было еще одной причиной ускоренной работы строительной фирмы.
Как говорят сами строители, президент потребовал у мэрии убрать торговые ряды у входа в детский сад по Алана Джиоева.
По словам Тибилова, «дети у входа в детский сад, должны видеть совсем другую картину, а не торговые ряды».
Сейчас построен современный рынок, со всеми условиями.
После торжественного разрезания красной ленты глава государства осмотрел рынок и поручил надлежащим ведомствам в кротчайшие сроки устранить некоторыенедоделки.
К примеру, президента смутило, что стойки стеллажей могут поранить как продавцов, так и покупателей. Были пожелания и от самих продавцов, которые просили утеплить уличную часть навесом и перегородками от ветра.
Кроме того, Леонид Тибилов положительно оценил наличие подвальных помещений. Здесь могут предприниматели хранить товар и продукцию. По всему периметру рынка, в подвальных помещениях предусмотрены хранилища. Продавцам не надо будет отвозить нереализованный товар в другие места. Само подвальное помещение — ангар для хранилища с вентиляцией и другим необходимым.
Директор ГУП «Городской рынок №2» Мзия Кораева отметила, что улучшение условий рынка большая радость для продавцов, предпринимателей и горожан.
«Хочется поблагодарить и руководство нашей республики и Российской Федерации за строительство такого рынка. У нас сейчас созданывсе условия – и чистота, и горячая вода, и санузлы, — пояснила она. — Торговые места будут распределяться по старому порядку, то есть каждый будет занимать место, где торговал ранее. От предпринимателей, которые будут привозить свой товар в весе до 10 килограмм, которые вырастили на своих приусадебных участках, будет изыматься налог в размере 20 рублей в день, остальные торговцы же будут платить 60 рублей в день».
На рынке свою продукцию смогут реализовать и люди, которые приезжают из сел республики. Наконец, появится возможность покупать у тех, кто производит продукцию, то есть не у перекупщиков.
Предприниматели поблагодарили Леонида Тибилова за улучшение условий рынка.
Новый рынок возведен на месте старого, который по документам значился как «Колхозный рынок номер 2», а в народе — малый рынок. Здесь не соблюдались и санитарные нормы, не было крытых помещений и т.д., что доставляло неудобства как продавцам так и покупателям.
Как отметили в пресс-службе Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РЮО, строительство Цхинвальского городского рынка началось в марте текущего года на месте прежнего открытого рынка, который значительно обветшал, и не соответствовал современным нормам.
«За шесть месяцев строители не только демонтировали старые торговые места, но и построили современное здание площадью более тысяч квадратных метров, из которых 300 квадратных метров – это открытые, крытые места с удобными торговыми рядами для овощей и фруктов. Остальная же часть отведена под закрытые павильоны для рыбы и мясомолочной продукции, оснащенные соответствующими системами хранения», – пояснили в ведомстве.
В пресс-службе добавили, что новый рынок площадью 400 кв.м в этом году также построен и в центре поселка Ленингор Ленигорскогого района РЮО. На него в Инвестпрограмме заложено было 15 млн.рублей. Строительство рынка в центральной части города Цхинвал велось в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-2017гг.

Иа «Рес»