Северная Осетия вступила в Год благоустройства

Нынешний год в Осетии объявлен Годом благоустройства. Улицы наших городов и сел должны стать более ухоженными и зелеными. А в конце 2009 года будут определены самые красивые и благоустроенные населенные пункты республики. В числе победителей будет несомненно и село Ставд-Дорт. В Кировском районе Северной Осетии село признано самым лучшим.

Ставд-Дорт – в переводе с осетинского «крупный камень». Местность здесь была каменистая и трудно проходимая. Сегодня дороги в селе как зеркало, а улицы – зеленые и просторные. Когда-то в 41-ом ребята из села по этим улицам уходили на фронт добровольцами и возвращались героями.

Владимир Золоев вспоминает, как провожал на войну старшего брата: «Он сказал, я больше не вернусь, давайте попращаемся. Мать заплакала, как это так, ты не вернешься? Он сказал, я офицер, капитан-кавалерист, меня сразу отправят на фронт. Я как офицер буду идти впереди. Враг будет целиться в меня. Если мне глаз повредят, или ногу, или руку, я себя сам застрелю. Клянусь!»

Три брата Владимира Азнауровича погибли на войне. Всего Ставд-Дорт потерял в годы Отечественной более ста бойцов. В память о них на въезде в селение установлен Мемориал. Молодое поколение чтит славу отцов.

«По-моему, у нас молодежь очень хорошая, — рассказывает заместитель главы администрации села Станислав Кайтуков. – Таких нигде больше нету. Хлебосольные, добродушные. Например, наркоманов у нас никогда не было и нет сейчас. Даже хулиганов нет ни одного человека».

Уважать друг друга, почитать старших, помогать младшим юных ставддортцев учат со школьной скамьи. Для воспитания духа нужны хорошие учителя, и они здесь есть. Но для изучения точных наук без техники не обойтись. Здесь есть интерактивные доски, компьютерный класс, современные пособия. Школа полностью укомплектована всем необходимым. Ученики знают, откуда они родом, что они жители села с традициями, и что всё в жизни достается тяжелым трудом. Отличники мечтают после школы поступить в университет. Ребята собираются вернуться с дипломами на родину.

Река Урух, живописные улицы, дружные соседи. Если отсюда и уезжают, то с тоской в душе. Негде пока молодым людям работать, кроме как в поле, но со временем будет решена и эта проблема. Любимое село расцветет с новой силой!

Мурат МАКИЕВ