В Южной Осетии появится Красная книга республики

В 2009 году в Южной Осетии появится Красная книга республики. Об этом корреспонденту ОСЕТИНСКОГО РАДИО сообщил министр природных ресурсов Южной Осетии Виталий Дзеранов.

После провозглашения суверенитета в 1990 году, перед Южной Осетией стоял ряд важнейших, судьбоносных вопросов, касавшихся сохранения государственного и национального суверенитета, сохранения народа от грузинского фашизма. В начале 90-х годов, после ввода миротворцев вплоть до августа 2008 года вопросы природных ресурсов, сохранения экологии и животного мира республики отошли на второй план.

Однако после того как Южная Осетия была признана Россией, которая оказывает нашей республике всестороннюю помощь, на повестке дня перед органами исполнительной власти постепенно встают вопросы, которые по объективным причинам оставались в забытьи. В частности, вопросы природных ресурсов и экологии. И похоже, что на этом направлении в ближайшее время ожидаются положительные сдвиги.

Для развития природоохранной сферы будет предпринято несколько серьезных шагов и реализован комплекс мероприятий. В частности будет составлена Красная книга, куда естественно будут внесены редкие виды животных Южной Осетии. «Мы занимаемся этим вопросом, в системе министерства есть специальный отдел по охране животного мира. И мы планируем уже в этом году приступить к составлению Красной книги Южной Осетии» — отметил Витаилй Дзеранов.

Во-вторых, будет воссоздан Лиахвский заповедник. По словам министра природных ресурсов и экологии Южной Осетии, его ведомство работает и над этим вопросом. Однако есть определенные затруднения. Как говорит Виталий Дзеранов, «Не осталось материалов, которые были в советское время. В настоящее время представитель нашего министерства в Москве занимается сбором, как геологической информации, так и необходимых данных по заповедникам. Параллельно министерство здесь занимается этими территориями. Они сейчас называются особо охраняемые природные территории. Мы нашли топографические карты разного масштаба и вплотную изучаем данные вопросы». В то же время министр не исключил, что территория заповедников будет расширена. «Мы думаем, что площадь особо охраняемых природных территорий надо расширять и видимо, мы расширим территорию наших заповедники» — отметил Виталий Дзеранов.

В последние годы охота на животных в южной Осетии приняла браконьерский характер. В этом смысле в плане защиты животных от браконьеров и сохранения популяции животного мира республики будет воссоздан существовавший в советское время Охотсоюз, структура, которая будет отвечать за упорядочение процесса охоты в соответствии с законом. Они будут реанимированы во всех районах Южной Осетии, сказал Виталий Дзеранов.

Спартак ДЖИОЕВ, Цхинвал