Эдуард Кокойты встретился с представителями общественного движения

Состоялась встреча Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с членами общественного движения «Стыр Ныхас». Эдуард Кокойты поприветствовал присутствующих и проинформировал о том, что осенью этого года на Юге Осетии состоится Всеосетинский съезд общественного движения «Стыр Ныхас».

«Договоренность о проведении этого важнейшего события была достигнута на встрече с председателем Всеосетинского общественного движения «Стыр Ныхас» Михаилом Гиоевым. Мы поддержали это предложение, ибо Южная Осетия это часть единой Осетии, и каждый осетин имеет право проводить здесь мероприятия, касающиеся будущего нашего народа. К съезду мы должны подготовиться очень основательно, и провести его на самом высоком уровне» — сказал Эдуард Кокойты.

В ходе встречи также обсуждалась общественно-политическая обстановка в Республике и за ее пределами, затрагивались вопросы национальной идеи.
Значимость предстоящего мероприятия корреспонденту «Рес» прокомментировал председатель Юго-Осетинского отделения Всеосетинского движения «Стыр Ныхас» Роберт Гаглоев. «Всеосетинский съезд — это очень важное и значимое событие для всего осетинского народа. Проведение съезда в Южной Осетии в такое судьбоносное время свидетельствует о том, что Осетия едина. Это знаковое событие еще и потому, что в Южную Осетию приедут не только делегаты из Северной Осетии, но также планируется пригласить представителей осетинских диаспор из Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья».