Не было б добра… Снижение оттока капитала из России связано с падением экономики и санкциями

Минфин и Центробанк подвели промежуточные итоги платежного баланса за третий квартал и девять месяцев 2015 г. С января по сентябрь чистый отток капитала снизился в 1,7 раза, рапортовал Минфин, а ЦБ добавил, что в июле-сентябре впервые с 2010 г. был зафиксирован приток денег в размере $5,3 млрд. 
Президент России Владимир Путин на днях в очередной раз подтвердил, что никаких ограничений на движение капитала в стране введено не будет, и если опираться на статистику денежных властей, необходимости в таких мерах нет.
Снижение оттока объясняется просто. Когда в России за год двукратно падает цена на нефть, в разы сокращается объем экспортных поступлений в твердой валюте, когда экономика официально падает на 5% (а реально, если не занижать индекс цен, на 15-17%), вывоз, конечно, сократится. Так что «пиарить» властям тут совершенно нечего. Одно дело, когда деньги выкачивали из страны при нефти в $110 за бочку и при цене меди в $8-9 тыс. за т, а другое — когда нужно что-то вывезти при ценах на нефть в $45 и падении цен на медь ниже $5 тыс. К тому же проводится политика секвестра бюджета, сокращается объем перераспределяемой природно-сырьевой ренты через бюджетный механизм, зарплаты, объемы капитальных вложений, государственные инвестиционные проекты. Автоматически резать что-то по бюджетному каналу и воровать становится немного тяжелее и масштабы сокращаются.
Из России стали вывозить меньше не потому, что в стране появились точки роста, и она стала безумно привлекательной для российских и зарубежных инвесторов, а отечественный бизнес увидел перспективы в области импортозамещения. Сжался размер «пирога». Страна беднеет, народ нищает, и никаких заслуг государства в снижении оттока капитала нет. В экономике стало меньше того, на чем можно паразитировать, и меньше стало того, что можно вывезти. Вывозить с убытков можно, но и убытки становятся настолько астрономическими, что и из них уже тяжело «пилить». За последние 15 лет только чистый вывоз капитала составил больше $1,5 трлн. Ничего не осталось.
Надо помнить, что никто не отменял санкции. Российские олигархи, чиновники, клептоманы, бюрократы и прочая их интеллектуальная обслуга поняли, что за рубежом держать деньги уже небезопасно. Они перестали грузить вагонами свой зеленый кэш, и теперь предпочитают деньги «ныкать» внутри страны, либо по карманам. Поэтому автоматически масштабы вывоза капитала за рубеж сокращаются.
Еще один фактор — для крупных госкорпораций и госбанков закрыт доступ на рынки акционерного и долгового капитала Европы и Америки. Все большую долю для финансирования капитальных затрат и политических проектов им приходится брать на внутреннем долговом рынке, который усилиями ЦБ по повышению процентной ставки и превращению рублевых кредитов в роскошь парализован. Поэтому операции крупнейшие госкомпании финансируют за счет своих собственных денег, соответственно, выводить за рубеж они стали меньше. Как говорится, не было б добра, да беда нам помогла.
Но при этом хотелось бы трезво оценить масштабы вывоза. Нам сообщили, что в третьем квартале 2015 г. впервые со второго квартала 2010 г. зафиксирован приток капитала в $5 млрд. Но напомню, что из России только за первые два квартала текущего года утекло $52,5 млрд, за весь 2014 г. — $153 млрд, за период с 2008 г. по второй квартал 2015 г. было вывезено $625 млрд. И из этих $625 млрд вернулось $5 млрд — это даже не 10%, а меньше 1%. Где повод для радости?
На банки в России по-прежнему приходится половина вывезенного из страны капитала — $28,6 млрд за первое полугодие 2015 г., прочие сектора вывезли за рубеж порядка $24 млрд, плюс незаконный криминальный вывоз капитала — порядка $8,5 млрд. За последние 25 лет было только два года, когда в Россию притекали деньги — 2006 г. и 2007 г. — то был период мега бычьего цикла на сырьевых рынках. В 2006 г. притекло $43,7 млрд, в 2007 г. — $87,8 млрд. С тех пор Россия превратилась в кровоточащий организм: все органы в пулевых ранениях, и из них сочатся деньги. И то, что в него постоянно вливают сотни миллиардов долларов от экспорта невосполнимого минерального сырья, никак не помогает. Ведь параллельно с этим Минфин, Центробанк и наши власти выжигают экономический рост, превращают экономику в планово-убыточный актив, делают все, чтобы в России было выгодно только потреблять, торговать ширпотребом, распиливать бюджетные потоки, прокручивать деньги на финансовом рынке.
Вспомним, что мы получаем стабильный убыток по платежному балансу последние восемь лет. И началось все не из-за санкций, цен на нефть или Украины. В 2010 г. из страны вывезли $30,8 млрд, в 2011 г. — $81,4 млрд, в 2012 г. — $53,9 — масштабы вывоза были стабильно высокими при ценах на нефть выше $108-100 за баррель. То есть российской экономике вообще престала помогать дорогая нефть. В 2011 г. при росте стоимости нефти на 40%, темпы роста ВВП России упали с 4,5% до 4,3% и продолжили снижаться в 2013-2014 гг. У нас настолько дырявая экономика, что можно вкачать в нее сотни, хоть десятки триллионов миллиардов, все «вытечет». И пока ей управляют гайдаровские наследники — банда младореформаторов, в стране не будет выгодно вообще ничего созидать.
Не очень ясно, где Центробанк и Правительство увидели стабилизацию ситуации с платежным балансом. В первом квартале текущего года положительное сальдо текущих операций было $28,7 млрд, во втором — $15,8, в третьем — $5,4. Да, третий квартал традиционно для России самый слабый, но год назад за тот же период профицит был $6,3 млрд.
Есть только одна статья в структуре операций, на которой мы зарабатываем деньги — это экспорт товаров. Торговый баланс у нас $115 млрд, по балансу услуг чистый отток капитала в $30 млрд, по балансу оплаты труда из страны вывезено $3,5 млрд, баланс инвестиционных доходов отрицательный — $27,2 млрд, баланс вторичных доходов — $4,7 млрд. Мы продали сырья на $259 млрд и получили профит торгового баланса в $115 млрд долларов с января по сентябрь 2015 г., но реально сохранили в стране менее $49 млрд.
Если посмотреть на финансовый счет, то в нем чистый отток капитала составил $58,8 млрд, что на $10 млрд больше, чем заработок от сырья. В 2014 г. профицит текущего счета был $44 млрд, а дефицит финансового счета $80,8 млрд, и хотя теперь эта разница сократилась в три с лишщним раза, деньги из страны все равно выводятся. В третьем квартале у нас наблюдается не приток капитала, о котором говорит чиновники, а чистый отток в размере $2,9 млрд. Это меньше, чем $6 млрд годом ранее, или $37,3 млрд в первом квартале, но это все равно отток. О реальном тренде на снижение темпов вывоза капитала из страны говорить не приходится, так как объемы упали только из-за спада в экономике.
Не наблюдается и роста инвестиций, реальный сектор за первые 9 месяцев 2015 г. получил $6,3 млрд, а в прошлом году который уже был кризисным, притекло $27 млрд — сокращение более, чем в три раза. Но если вычесть инвестиции, которые наши компании вкладывают за рубежом — это $15,6 млрд, то и здесь мы уйдем в минус.
Плановая убыточность экономики — одна из причин оттока капитала. Во-вторых, все понимают, что экономика в России формально рублевая, но реально привязана к доллару и в долларовом выражении доходы будут только сокращаться. Поэтому проще купить ценные бумаги за рубежом, чем заниматься бизнесом в России. Плюс ко всему заработал финансовый насос, ЦБ и Минфин создали инфляционно-девальвационную спираль, воронку, в которую засасываются деньги и населения, и бизнеса, и государства. В полную мощь финансовый насос заработал когда в 90-х-2000-х годах деньги из реального сектора экономики вымывались на финансовый рынок и затем за рубеж. Вся политика государства сегодня подстегивает обескровливание российской экономки, поддержание искусственного дефицита денег в стране. В основных направлениях налоговой политики открыто говорится, что Правительство устраивает ситуация с дефицитом рублевой ликвидности. Логика ЦБ простая: если никому не дать рублей, то не будет девальвации, потому что не на что будет купить ни валюту, ни продукты в магазине. Эта политика борьбы с инфляцией и девальвацией уничтожает российскую экономику, малый бизнес, инвестиции. Сейчас создаются благоприятные условия, чтобы деньги из страны утекали в беспрецедентных масштабах.
Владислав Жуковский специально для Накануне.RU
http://www.nakanune.ru/articles/111008/