Первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров поддержал идею референдума о вхождении республики в состав России

Первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров поддержал идею референдума о вхождении республики в состав России.Первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров поддержал идею референдума о вхождении республики в состав России. Как он сказал «Русской службе новостей», это будет выгодно обеим сторонам.
«Я приветствую решение нашего президента. Если это произойдёт также добровольно, как в Крыму, то это станет большой выгодой и для России, и для Южной Осетии. Мы навсегда обеспечим своим детям будущее, мир и спокойствие. Жить в самостоятельной республике это престижно, но я думаю, вхождение в состав России намного выгоднее для будущего нашего народа», — сказал Чибиров.
При этом он выразил уверенность, что народ Южной Осетии поддержит предложение присоединиться к России. «Если проведут референдум, я не сомневаюсь, что вопрос положительно решится. Большинство проголосует за. Мы всегда были пророссийски настроены, и сейчас это сохраняется. Мы прекрасно понимаем, что Россия дважды нас спасала от физического уничтожения», — пояснил экс-президент Южной Осетии.
Запад же, по его мнению, отреагирует на возможный плебисцит «очень неблагоприятно». «Но практика показывает, что не во всём надо прислушиваться и ориентироваться на то, что скажут на Западе. Надо исходить из собственных геополитических интересов», — продолжил Чибиров.
19 октября президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил помощнику президента РФ Владиславу Суркову о своём решении провести референдум по вопросу вхождения Южной Осетии в состав России.
Независимость Южной Осетии признана четырьмя государствами-членами ООН (Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру), частично признанной Абхазией и непризнанными ПМР, НКР, ДНР и ЛНР. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН она признаётся частью Грузии.