Михаил Чернов: В связи с последними событиями, Турцию ожидают самые серьезные последствия

24 ноября в воздушном пространстве Сирии турецким истребителем F-16 был атакован и уничтожен российский бомбардировщик Су-24. Один из катапультировавшихся пилотов российского самолета погиб. Впоследствии в ходе проведения российскими военными поисково-спасательной операции для оказания помощи пилотам сбитого самолета, действующими на территории Сирии террористическими группировками был сбит российский вертолет, а один их находившихся на его борту морских пехотинцев погиб. Свое мнение о произошедшем в ходе нашей беседы выразил российский политолог Михаил Чернов.
«Судя по всему действия турецких ВВС готовились заранее. Согласно международному праву и практике, никаких оснований сбивать российский военный самолет у Турции не было. Российско-турецким отношениям нанесен непоправимый урон. В том формате, в котором они были в 2000-ых годах их уже не будет. Основные стратегические проекты будут закрыты», — сказал Чернов.
Согласно мнению политолога, Турцию ожидают самые серьезные последствия, главное из которых – Россия перестанет учитывать турецкие интересы.
«Что касается Закавказья, то военная эскалация и ухудшение отношений с Турцией, делает срочным и насущным для России вопрос сухопутного авто и железнодорожного выхода к российской военной базе в Армении. Осетия должна это учитывать, и не забывать о несправедливости нынешних границ РЮО со стороны Грузии», — добавил политолог.

Гугули Валиев,
Иаи «Осрадио»