Турецкие осетины обеспокоены ухудшением отношений с РФ

Турецкие осетины обеспокоены тем, что в связи с развитием турецко-российских отношений, они не смогут посещать историческую родину.
ЦХИНВАЛ, 30 ноя — Sputnik.
Осетины, проживающие в Турции, обеспокоены ухудшением турецко-российских отношений, сказала Sputnik руководитель Международного союза Алан Ирма Мамсурова.
В Турции самая большая осетинская диаспора. По разным подсчетам в настоящее время там проживает до ста тысяч осетин, представителей 129 осетинских фамилий. В июне этого года представители осетинской диаспоры Турции побывали в Цхинвале, где им вручили югоосетинские паспорта.
Теперь с прекращением авиасообщения между Россией и Турцией попасть на родину им будет значительно сложнее.
«Это, конечно, ужасная ситуация, когда мы не можем свободно приехать к нашим друзьям в Россию, посетить родную землю. Мы надеемся, что эта политическая проблема вскоре разрешится», — сказала Мамсурова.
Министр по делам национальностей Северной Осетии Сослан Хадиков сообщил агентству «Градус», что культурные связи с турецкими осетинами прерваны не будут, республика планирует активно интересоваться их судьбой и отслеживать развитие ситуации, которая может угрожать пребыванию осетинских соотечественников на турецкой земле.

Sputnik Южная Осетия