Агузаров: транспортный потенциал Северного Кавказа высок, но используется не в полной мере

Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров принял участие в заседании государственной пограничной комиссии, которое провел сегодня в Москве заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. В заседании также принимали участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов и представители заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.
В центре внимания были вопросы, связанные с состоянием и обустройством пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе, а также вопросы совершенствования работы государственных контрольных органов в пунктах пропуска госграницы. Кроме того, участники совещания обсудили ход обустройства пунктов, задействованных в подготовке к проведению в Российской Федерации Чемпионата по Футболу FIFA 2018 года.
Было отмечено, что партнерство Северной Осетиия и Республики Южная Осетия имеет важный стратегический характер для обеих сторон. На территории РСО?Алания расположены два многосторонних автомобильных пункта пропуска «Верхний Ларс» и «Нижний Зарамаг», через которые проходят автодороги, ведущие в Казбегский район Грузии и в Республику ЮжнаяОсетия соответственно.
Участники совещания отметили, что есть необходимость активизации межрегиональных связей со странами?партнерами Российской Федерации, особенно в условиях финансово-экономического давления на Россию. А это, прежде всего, государства-участники СНГ и страны, не присоединившиеся к санкциям против России.
«С учетом сегодняшних реалий возрастает значение использования потенциала и увеличения эффективности функционирования международных транспортных коридоров, в частности автомагистрали, ведущей из города Владикавказа через Дарьяльское ущелье и многосторонний автомобильный пункт пропуска «Верхний Ларс». Эта автомагистраль соединяет Россию с Закавказьем и далее со странами Азии, Ближнего и Среднего Востока», — отметил глава Северной Осетии.
По словам Тамерлана Агузарова, транспортный потенциал Северо-Кавказского региона находится на достаточно высоком уровне, но есть основания полагать, что он реализуется не в полной мере. В частности, как подчеркнул руководитель республики, в недостаточной степени используются возможности такого важного в стратегическом плане транспортного коридора, как Военно-Грузинская дорога.
«Более интенсивное использование Военно-Грузинской дороги и в целом транспортного потенциала Осетии?Алании, могло бы привести к позитивным результатам не только для республики, но и для всего Северо-Кавказского региона», — отметил Тамерлан Агузаров.
По мнению главы республики, задачи по увеличению пропускной способности МАПП «Верхний Ларс» могут быть решены только в комплексе усилиями заинтересованных уполномоченных федеральных ведомств при полной поддержке со стороны республиканских органов власти.
Сайт Главы РСО-А