Леонид Тибилов: в заявлениях Бенсуда явное применение двойных стандартов и подходов

По мнению Тибилова, учитывая то, что МУС сейчас пытается доказать, что в 2008 году были виноваты осетины и их друзья в лице России, не стоит ожидать объективных выводов со стороны этой организации.
ЦХИНВАЛ, 8 фев — Sputnik.
Заявления прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуда являются ярким примером применения двойных стандартов и абсурдом, заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.
«Заявление Бенсуда о том, что якобы среди жертв 2008 года есть убитые миротворцы из грузинского батальона, является, мягко говоря, неправдой и абсурдом. Именно грузинский миротворческий батальон, который был призван сохранить мир, задолго до начала грузинской операции «чистое поле», организованной властями Грузии против нашего народа, покинул место дислокации», — сказал президент на совещании с руководителями силовых структур республики в понедельник.
Он напомнил, что из состава Смешанных сил по поддержанию мира только российские миротворцы имели человеческие потери.
По словам президента, для него удивительно, что орган, который должен беспристрастно подходить к расследованию любых преступлений, уже на начальной стадии задает такой тон в работе.
«Удивительно, ведь весь мир знает, что в августе 2008 года именно Грузия напала на Южную Осетию, спящий мирный город, детей и женщин. А сегодня мы уже слышим в заявлениях Бенсуда явное применение двойных стандартов и подходов, к казалось бы, очевидным вещам», — отметил Тибилов.
«Я, как президент Южной Осетии, заявляю, что этнической чистки на территории Южной Осетии не было. Практически все грузинское население Цхинвальского района было заблаговременно вывезено в Грузию. Зная, что будет полномасштабная война против Южной Осетии, покидая села, эти люди, в том числе сами, уничтожали, поджигали свои дома, ничего за собой не оставляя», — подчеркнул президент.
По мнению Тибилова, учитывая то, что МУС сейчас пытается доказать, что в 2008 году были виноваты осетины и их друзья в лице России, не стоит ожидать объективных выводов со стороны этой организации.

Sputnik Южная Осетия