В Северной Осетии начались единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны

Выплаты в связи с празднованием годовщины Великой Победы в Северной Осетии сократились: в этом году узники и блокадники получают по 3 тысячи рублей, тогда как в прошлом — по 5 тысяч. Между тем за этот период времени инфляция в России сложилась в размере 7,3%.
Единовременные выплаты начались 5 мая. По три тысячи рублей получают участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные нагрудным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Получателями единовременных выплат в размере одной тысячи рублей являются вдовы инвалидов и участников ВОВ, сообщили в пресс-службе руководителя республики Вячеслава Битарова.
Согласно распоряжению главы Северной Осетии, на указанные мероприятия социальной поддержки министерство финансов республики выделило 5 млн 695 тысяч рублей и 200 тысяч рублей выделено на изготовление печатной продукции.
Как сообщал «Кавказский узел», размер выплат в 2015 году составил 5 тысяч рублей участникам боевых действий, бывшим узникам концлагерей и блокадникам и 3 тысячи для ряда других категорий льготников. 
Между тем, по данным Росстата, инфляция в РФ в апреле составила 0,4%, с начала года — 2,5%. В годовом выражении инфляция в апреле сложилась в размере 7,3%. Для сравнения, в апреле 2015 года рост потребительских цен составил 0,5%, а с начала 2015 года — 7,9%. Продовольствие по сравнению с мартом подорожало на 0,4%, в годовом выражении — на 5,3%, передает ТАСС.
По данным пресс-службы главы республики, в 2016 году из федерального бюджета в Северную Осетию поступило субвенций на сумму в 222,8 млн рублей. За счет этого 215 человек получат субсидии на улучшение жилищных условий. Из них 214 вдов и только один — ветеран Великой Отечественной войны.
Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны предоставлено право на получение бесплатных ежемесячных единых социальных проездных билетов. В текущем году выделено 12 млн рублей на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение для тружеников тыла и ветеранов труда, уточнили в министерстве труда и социального развития.
По данным министерства труда и социальной защиты, 399 жителей республики являются инвалидами войны, 53 человека — участники Великой Отечественной войны, не имеющие инвалидности, 15 граждан награждены нагрудным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 119 граждан — бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, 2 276 человек — члены семей погибших (умерших) участников, инвалидов ВОВ и более 12 500 жителей — труженики тыла.
Житель Владикавказа, ветеран труда Василий Доев рассказал корреспонденту «Кавказского узла» о том, что осенью 1942 года вместе со своими сверстниками — мальчишками 13-15 лет из селения Гизель, что в пяти километрах от Владикавказа, помогал взрослым возводить оборонительные сооружения на подступах к северо-осетинской столице.
«Немецко-фашистские войска прорвались до противотанкового рва — это там, где сейчас расположен Парк Победы. Дальше в город Владикавказ им не удалось пройти. Именно в этом месте мы и копали — работали лопатами, ломами, были у нас носилки и тачки, и все делалось вручную. Что касается нашего родного села, то селение Гизель было в оккупации с 2 по 11 ноября. После поражения под Владикавказом гитлеровцы были выбиты из селения, и после ожесточенных боев наш населенный пункт был серьезно разрушен», — рассказал Василий Доев.
По его словам, около 50 лет он работал на военном заводе во Владикавказе, и ежегодно коллектив предприятия поздравлял ветеранов войны и труда.
На фото Виктор Коняев.
Автор: Дмитрий Тамерланов; источник: корреспондент «Кавказского узла»
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/282027/
© Кавказский Узел