Sputnik установил мемориал в память о погибших в ВОВ

Памятник является точным прообразом той инсталляции, которую косари соорудили перед уходом на фронт. Он собран и установлен собственноручно сотрудниками Sputnik Южная Осетия.
Информационное агентство и радио Sputnik Южная Осетия к 75-й годовщине со Дня начала Великой Отечественной войны открыло мемориал в селе Теделет Дзауского района в память о 18 косарях, ушедших на фронт во время сенокоса в июле 1941 года.
Памятник представляет из себя 18 кос, установленных на дереве, и является точным прообразом той инсталляции, которую косари соорудили перед уходом на фронт. На мемориальной доске, установленной рядом с памятником, выгравированы имена погибших в войне бойцов. Памятник был собран и установлен собственноручно сотрудниками Sputnik Южная Осетия при активном участии жителей села.
«Историю о 18 косарях я и сотрудники редакции Sputnik Южная Осетия узнали во время реализации проекта «Эту Победу ковал…». Нас всех она очень тронула. Тогда мы и решили сделать мемориал, приурочив его ко дате начала Великой Отечественной войны», — рассказал руководитель Sputnik Южная Осетия Нарек Ордян.
Согласно сохранившейся истории, во время начала военных действий косари, повесив свои косы на ближайшее дерево, отправились на защиту Родины со словами «Вернемся — докосим». Никто из них не вернулся в родное село, но память о них живет до сих пор.
Sputnik (sputniknews.com) — новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более, чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском.