На стене дома Тореза Кулумбегова установили мемориальную доску в его честь

В Цхинвале установили мемориальную доску первому руководителю республики Торезу Кулумбегову. На открытие пришли власти республики, бывшие ученики Тореза и его сын Эдуард. 
В Цхинвале увековечили имя первого руководителя Южной Осетии Тореза Кулумбегова. На стене его дома по улице Исака Харебова в Цхинвале установлена мемориальная доска с изображением Тореза. Несмотря на выходной день, помимо официальных властей, на открытие мемориальной таблички пришли бывшие ученики Тореза Георгиевича. Поблагодарить всех за дань памяти из Москвы приехал и сын Тореза Георгиевича Эдуард. 
Церемония открытия мемориальной доски началась с выступления президента республики Леонида Тибилова. Он напомнил, в какой сложный социально-политический период Торез возглавлял республику, и именно при нем Южная Осетия провозгласила независимость.
«Я помню, в какое непростое время ему приходилось руководить республикой. Скольких трудов и усилий ему стоило укрепление государственности Южной Осетии. Грузинские власти не могли смириться с его принципиальными позициями, и арестовали его. Без него жизнь республики была парализована и тогда вся общественность вышла на митинги, чтобы добиться его освобождения, и это получилось», — сказал Тибилов в своем выступлении. 
Президент отметил, что мемориальная доска на стене родного дома Тореза увековечит память о первом руководителе республики в памяти молодого поколения, которое, к счастью, не стало свидетелями тех тяжелых лет, в которые Торезу довелось работать.
«Он был мудрым, умел смотреть далеко вперед и принимал взвешенные решения. В то же время он был очень принципиальным человеком. Он бесконечно любил свой народ и жертвовал многим ради своей нации. Вместе с соратниками он провозгласил независимость республики. Если он видит с небес развитие республики, и то, что наш народ продолжил начатый им курс, он наверно радуется этому», — сказал президент. 
О его человеческих и профессиональных качествах собравшимся рассказала и бывшая ученица Тореза Георгиевича, директор цхинвальской школы №2, Ольга Михайлиди. 
«До своей политической деятельности Торез Георгиевич был директором второй школы. Мне и моим сверстникам посчастливилось учиться у него. Я горжусь, что была знакома с таким великим человеком. Его имя всегда будет в наших сердцах, а мы должны чтить его имя и молодое поколение должно знать эту историческую личность», — сказала Михайлиди. 
Выступающие отметили, что из-за незаконного ареста и безосновательного нахождения в грузинской тюрьме международная правозащитная организация Amnesty International признала Тореза Кулумбегова «узником совести». Торез Георгиевич Кулумбегов родился 2 сентября 1938 года. До начала политической карьеры он возглавлял государственное радио, а позже был директором самой большой в Цхинвале школы №2. Последние 15 лет он жил вместе с семьей в Москве, где скончался в 2006 году.


http://sputnik-ossetia.ru/news/20161105/3265606.html