Депутат Парламента РЮО Петр Гассиев: Необходимо закрыть границу с Грузией, лишь тогда станет возможным обеспечение свободного пересечения границы с Россией

Южной Осетии необходимо в сжатые сроки завершить создание единого с Российской Федерацией пространства обороны и безопасности, предусмотренного союзническим Договором, заявил депутат Парламента РЮО Петр Гассиев.
По словам парламентария, угроза возобновления крупномасштабных боевых действий в Нагорном Карабахе и беспрецедентные учения американских и британских подразделений совместно с грузинской армией, которые пройдут с 11 по 26 мая на Вазианской военной базе Минобороны Грузии близ Тбилиси, создают новые вызовы для безопасности Южной Осетии.
«Время относительной стабильности в Закавказье проходит, назревают серьезные изменения геополитической ситуации в регионе. Поэтому для нас крайне важно в соответствии с Договором о союзничестве и интеграции заблаговременно вместе с Россией выстроить единую систему обороны и тем самым обезопасить нашу Республику», — отметил депутат Парламента РЮО.
Как также отметил Петр Гассиев, согласно Договору если одна из договаривающихся сторон подвергнется агрессии или вооруженному нападению со стороны какого-либо государства, группы государств или незаконных вооруженных формирований, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой договаривающейся стороны. «То есть, любое посягательство на территорию Южной Осетии, пусть даже под видом террористических группировок вызовет немедленную реакцию со стороны России. А как может реагировать Российская армия на угрозы интересам России и ее союзникам мы видим на примере Сирии», — сказал парламентарий, подчеркнув необходимость слаженной, продуманной работы совместно с российскими коллегами в этом вопросе. Все мы ждем скорейшего подписания, ратификации и реализации соглашения по линии министерств обороны. Также необходимо замкнуть внешний контур, а именно границу с Грузией. Лишь после этого станет возможным обеспечение свободного пересечения границы с Россией.

Сайт Парламента РЮО