Депутат Парламента, председатель Комитета Олеся Кочиева: Реализация союзнического Договора с Россией и унификация законодательства имеют стратегическое значение для дальнейшего развития Южной Осетии

Работу по унификации законодательств Российской Федерации и Южной Осетии необходимо активизировать, считает председатель Комитета Парламента РЮО по законности, законодательству и местному самоуправлению Олеся Кочиева.
По словам главы парламентского Комитета, синхронизация законодательного поля двух государств позволит заложить прочную основу на долгосрочную перспективу процессам интеграции между Россией и Южной Осетией, развернувшимся после подписания Договора о союзничестве и интеграции, а также придать им более динамичный характер.
«Речь, по сути, идет о создании единого правого пространства, которое позволит обеспечить комфортное взаимодействие как между ведомствами и учреждениями наших стран, так и бизнес-структурами, общественными организациями и простыми гражданами. Не менее важный аспект этого вопроса касается подписанного Договора, реализация которого нуждается в полноценном законотворческом сопровождении, причем необходимо вносить изменения в большое количество законов и законодательных актов, затрагивающих основные сферы жизнедеятельности Республики. Решение этой задачи требует постоянного и тесного взаимодействия исполнительной и законодательной власти», — подчеркнула Олеся Кочиева.
Парламентарий также выразила надежду, что различные подковерные игры, направленные против Парламента, не приведут к провальным результатам в этой работе, имеющей стратегическое значение для дальнейшего развития Южной Осетии. В качестве примера отрицательного влияния субъективных факторов председатель парламентского Комитета назвала ситуацию вокруг перехода к профессиональному парламенту, когда решение этого вопроса было заблокировано исходя из конъюнктурных соображений.

Сайт Парламента РЮО