Депутат Петр Гассиев: Союзнический договор с Россией начал реализовываться в части интеграции таможенных органов

Конечным итогом интеграции между Южной Осетией и Россией в таможенной сфере должно стать максимальное упрощение режима пересечения товаров и грузов, считает депутат Парламента РЮО Петр Гассиев.
В этой связи парламентарий дал положительную оценку итогам состоявшейся недавно встречи глав таможенных ведомств Южной Осетии и России.
Как уже сообщалось, в ходе встречи был обсужден механизм реализации Договора о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией в части, касающейся интеграции таможенных органов. В частности, стороны договорились приступить к реализации дополнительного соглашения в таможенной сфере и с этой целью сформировать совместную рабочую группу, которая будет координировать мероприятия по реализации соглашения и оперативно решать возникающие проблемы. Речь также шла о развитии информационного взаимодействия материально-технического сотрудничества между таможенными органами РЮО и РФ. 
По словам депутата Петра Гассиева, важность интеграции в таможенной сфере обуславливается не только интересами развития экономики Южной Осетии, включая экспортно-ориентированных производств, но и рядом других факторов. «Сегодняшний уровень взаимодействия в таможенной сфере я расцениваю как стартовый этап в процессе, который должен завершиться созданием единого таможенного пространства России и Южной Осетии. Кроме того, необходимо учитывать и морально-психологической фактор, когда речь идет о барьерах между двумя частями одного народа. В то же время на примере развития интеграционных процессов в различных регионах мира, мы видим, что порой даже вчерашние противники снимают таможенные и другие барьеры на границах между собой, обеспечивая полную свободу пересечения людей и грузов. И никто это не расценивает как покушение на суверенитет того или иного участника интеграционных процессов, поскольку это нормальная, цивилизованная практика. К этой цели нам также необходимо стремиться», — подчеркнул парламентарий.

Сайт Парламента РЮО