Депутат Олеся Кочиева: Унификация законодательства о выборах Президента – важнейший и актуальный вопрос интеграции Южной Осетии и России

Унификация законодательства Южной Осетии с российским законодательством – одно из важнейших направлений интеграции наших стран.
Приведение в соответствие выборного законодательства – очень актуальная тема, учитывая приближающиеся выборы президента в апреле 2017 года. Все мы помним президентские выборы 2011 года и сопутствовавшие им события, повторения которых никто в нашем народе не хочет.
В плотном взаимодействии с Комитетом по законодательству, законности и местному самоуправлению и в ходе консультаций с Администрацией Президента Южной Осетии ЦИКом подготовлен пакет важных поправок в конституционные законы «О выборах Президента Республики Южная Осетия» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия». Предлагаемые изменения содержат более четкое определение постоянного проживания, более детальные и полные требования к кандидатам в части предоставления ими документов, деклараций о доходах, подписей (их проверки). Понимая важность и беспристрастность принимаемых ЦИКом решений, в поправках предлагается наделить ЦИК Южной Осетии рядом дополнительных полномочий и сделать его полупрофессиональным.
Поправки внесены в понедельник ЦИКом в установленном порядке в Парламент и находятся на рассмотрении в Комитете по законодательству, законности и местному самоуправлению.
Комитет рассмотрит предложения и замечания депутатов и будет выносить законопроекты на рассмотрение Президиума.
Далее по решению Президиума указанные законопроекты будут вынесены на очередное заседание сессии парламента.
Так как речь идет о конституционных законах, для принятия данных изменений необходимо одобрение не менее 2/3 депутатов. Уверена, что другие фракции поддержат данную инициативу ЦИКа.
После одобрения Парламентом законопроекты будут направлены Президенту Республики для подписания и обнародования.

Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева

Сайт Парламента РЮО