Депутат Алан Козонов: Необходимо создать соответствующие барьеры для того, чтобы кандидатами в президенты могли становиться лишь достойные люди

Поправки в избирательное законодательство РЮО необходимы с целью упорядочения предвыборных процессов, считает депутат Парламента РЮО Алан Козонов.
По словам парламентария, изменения продиктованы как соображениями унификации с законодательством РФ, так и необходимостью заполнить имеющиеся упущения, исключить разного рода лазейки в законодательстве, создававшие почву для манипуляций избирателями. «Мы все помним к чему привели пробелы в нашем предвыборном законодательстве в 2011 году, когда все, кому не лень ринулись баллотироваться в президенты. Я считаю, что необходимо создать соответствующие барьеры для того, чтобы кандидатами в президенты могли становиться лишь достойные люди без темного прошлого и которых действительно поддерживает значительная часть общества. Увеличение количества подписей, требуемых для выдвижения кандидатом с 1000 до 5000, плюс более строгий подход к проверке подлинности подписей, даст ЦИК возможность отсечь уличных демагогов, которые лишь дезориентируют избирателей на выборах», — сказал депутат Алан Козонов, отметив, что в целом поддерживает предложенный пакет изменений. 
Вместе с тем, парламентарий подчеркнул, что любой правильный закон будет эффективен лишь при принципиальном подходе исполнителей, поэтому важнейшее значение в предвыборный период имеет работа членов Центральной избирательной комиссии. «Очень многое зависит от тех, кто будет в новом составе ЦИК. Предлагаемое увеличение полномочий ЦИК и повышение степени защищенности ее членов при их ответственном подходе позволит провести выборы максимально прозрачно, с сохранением стабильной общественно-политической обстановки в республике», — сказал в заключение депутат Парламента РЮО, добавив, что надеется на конструктивный подход всех политических партий в парламенте в ходе рассмотрения и принятия вносимых изменений.

Сайт Парламента РЮО