Депутат Алан Туаев: Поправки повысят качество избирательных кампаний

Югоосетинским политикам необходимо научиться более ответственному подходу к электоральным процессам, считает депутат Парламента РЮО Алан Туаев.
По его словам, за последние 5-6 лет в обществе сформировалась устойчивая тенденция, когда многие политические деятели в ходе различных предвыборных кампаний проявляют крайне безответственное отношение к интересам населения и республики в целом. «Мы видим, как многие без всякого стеснения участвуют в различных политических спекуляциях, выдвигаются в качестве кандидатов или создают партии без какой-либо осмысленной цели, порой выполняя определенную роль в чужой игре и не заботясь о последствиях. Зачастую именно из-за таких деятелей предвыборная кампания превращается в настоящий фарс. Поэтому я поддерживаю поправки, предложенные ЦИК, которые направлены на повышение ответственности участников предвыборных кампаний. Возможность на выдвижение в качестве кандидата в президенты должны иметь те, кого действительно поддерживает народ. Остальные будут выполнять несколько другую роль.
В этом плане поправки в избирательное законодательство сыграют положительную роль, включая как увеличение количества подписей, так и обязательные декларации о доходах и имуществе кандидатов и членов их семей. Очень важно, что речь идет и об имуществе, которое имеется на территории России. Народ имеет полное право и должен знать, кто баллотируется в президенты и каковы источники его доходов», — подчеркнул парламентарий.

Сайт Парламента РЮО