Депутат Олеся Кочиева: С необходимостью внесения изменений в избирательное законодательство концептуально согласны все политические силы

С необходимостью внесения изменений в избирательное законодательство концептуально согласны все политические силы, сказала председатель Комитета Парламента по законности, законодательству и местному самоуправлению Олеся Кочиева, комментируя итоги круглого стола под названием «Совершенствование избирательного законодательства Южной Осетии – путь к спокойным президентским выборам». 
Участники круглого стола, в числе которых были представители как парламентских, так и непарламентских партий, а также эксперты и общественные деятели, проанализировали ситуацию в Южной Осетии в преддверии выборов президента и констатировали своевременность внесенного ЦИК Южной Осетии пакета поправок в законодательство о выборах Президента РЮО.
По словам Олеси Кочиевой, в ходе дискуссий за круглым столом, вопросы возникали только в связи с механизмом реализации вносимых поправок.
«Круглый стол прошел достаточно продуктивно. На текущий момент эти поправки также обсуждаются в Комитете по законодательству, законности и местному самоуправлению, поэтому мне однозначно интересно было выслушать мнение общественности и тех партий, не представленных в Парламенте, которое зачастую несет в себе много рациональных моментов.
Мы еще раз убедились в том, что вопросы ценза оседлости и процедуры определения уровня владения кандидатами государственных языков вызывают определенные вопросы. Причем собственно не факт наличия этих норм в законодательстве, а именно механизм практической реализации. Все эти нюансы обсуждались на круглом столе. Комитет продолжает рассмотрение поправок, поэтому какие-то моменты, которые были озвучены на круглом столе, конечно же, найдут свое отражение в нашей дальнейшей работе», — отметила Олеся Кочиева.
Парламентарий также отметила, что депутаты основной акцент ставят на максимальное исключение человеческого фактора при решении каких-либо спорных вопросов, касающихся как ценза оседлости, так и деятельности лингвистических комиссий. В этой связи, при обсуждении поправок парламентарии обращают внимание и на подзаконные акты, относящиеся к компетенции ЦИК. 
«Нам бы хотелось знать, о чем идет речь даже относительно тех норм, которые носят характер подзаконных актов, чтобы завтра не сталкиваться с различными сюрпризами. Это интересует не только нас, но и наших избирателей, обращающихся к своим представителям-депутатам, с вопросами касательно вносимых поправок», — сказала Олеся Кочиева.

Сайт Парламента РЮО