Депутат Парламента РЮО Жанна Кочиева: Парламентский Комитет по бюджету и налогам считает нецелесообразным выделение денежных средств Комитету связи и массовых коммуникаций

1 ноября в прямом эфире ГТРК «Ир» первый заместитель Председателя Правительства РЮО Алан Техов прокомментировал вопрос, относительно выделения финансовых средств Комитету связи и массовых коммуникаций, где отметил, что Парламент отказался внести изменения в бюджет для выделения денежных средств.
Мы обратились за разъяснением к Председателю Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Жанне Кочиевой.
По ее словам для обоснования выделяемых сумм (около 13 млн. рублей) Министерством финансов представлено письмо Председателя Комитета связи и массовых коммуникаций РЮО о выделении денежных средств для приобретения специального оборудования в размере 19 590 099 рублей (для радиоконтроля и мониторинга технологий и систем связи.
«Однако в профильный Комитет Парламента РЮО Председателем Комитета связи и массовых коммуникаций было представлено иное обоснование для выделяемой суммы, а именно на закупку цифрового оборудования на станцию «Паук», при этом по информации Председателя Комитета на станции «Паук» в данное время проводятся контрольные мероприятия по уточнению видов оборудования, которое имеется на станции. Таким образом, Комитет Парламента РЮО по бюджету и налогам считает нецелесообразным выделение денежных средств на данный объект, так как нет четкого понимания, куда необходимо направить выделяемую сумму. Хочу также подчеркнуть, что в Минфин представлено одно обоснование, а самим отраслем – другое», — отметила Жанна Кочиева.
Вместе с тем парламентарий отметила, что в рамках контрольных мероприятий прокуратурой проводятся проверки по выявлению фактического состояния дел по основным средствам отрасли связи, что также является весомым аргументом для дополнительного обсуждения указанных сумм.
Отметим, что внесение изменений в бюджет депутаты рассматривали на сессии 27 июля, после чего парламентарии ушли на летние каникулы.

Сайт Парламента РЮО