Трое школьников из Северной Осетии вышли в финал интеллектуальной игры «Умники и умницы»

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ побывали учащиеся 11-х классов школ республики, вышедшие в финал интеллектуальной игры «Умники и умницы».

В этом году Северную Осетию в решающем раунде популярной российской телевизионной викторины представят Алан Жукаев (бесланская школа No.6), Эльвира Баскаева (владикавказская школа No.7) и Лаура Цахилова (владикавказская школа No.38).

«Умники и умницы» — интеллектуальная игра для старшеклассников. Главный приз викторины — поступление без экзаменов в престижный Московский государственный институт международных отношений (университет), МГИМО (У). При этом финалисты получают льготы на вступительных экзаменах в этот вуз. Кроме того, призеры игры получают100 баллов на ЕГЭ по обществознанию и истории.

Финальная игра состоится 10 апреля.

Напомним, в позапрошлом сезоне пятеро школьников из Осетии приняли участие в телеигре «Умники и умницы». При этом трое из них с успехом поступили в МГИМО. Как отметил в интервью noar.ru Юрий Вяземский, «я не просто остался доволен, а был восхищен тем, каких замечательных ребят отобрала Осетия». В преддверии финала новые «ребята из Осетии», Алан, Эльвира и Лаура,
рассказали noar.ru о своих переживаниях и оценили шансы друг друга на победу.

Алан Жукаев:
— Стратегии никакой нет. Все решается на месте, иногда в последнюю секунду. К примеру, когда я выходил на дорожку, хотел сперва выбрать красную, но потом передумал. В результате мой выбор пал на зеленую. Это вышло случайно. Еще хотел бы отметить удивительную деликатность Юрия Павловича Вяземского. Постоянно чувствуешь его уважение к игроку.
Он всегда старается помочь тому, кто стоит на дорожке.

Эльвира Баскаева:
— Еще один плюс участия в игре — баллы ЕГЭ. На мой взгляд, к единому государственному экзамену нельзя относиться однозначно. Безусловно, он открывает дорогу школьникам из провинции в вузы Москвы. Думаю, раньше поступить в столичные институты и университеты было сложнее. Но есть и отрицательная сторона: обучение в школе стало похожим на натаскивание на сдачу тестов. Это, как мне кажется, не совсем верно. Мы с Лаурой играем в финале в качестве теоретиков. Это означает, что
есть реальные шансы стать призерами игры. Для этого нужно несколько раз правильно ответить на вопрос. У Алана же — все шансы выиграть викторину, так как он играет на дорожке. Для меня поступить в МГИМО было бы очень круто! Сбылась бы мечта детства!

Лаура Цахилова:
— Традиционного образования, которое каждый из нас получает в стенах школы, недостаточно для участия в викторине «Умники и умницы». Ведь школьная программа практически не выходит за рамки базовых знаний. Решить проблему помогает самообразование. Занятия в школе «Интеллект» также дают хороший объем дополнительных умений по школьным предметам.
Пресс-служба Постпредства