Памяти Амира Цороева

В первый день празднования одного из главных мусульманских праздников Ураза-Байрам в селении Сагопши Республики Ингушетия прогремел взрыв. Террорист-смертник во время похорон сотрудника службы участковых МВД по РИ привел в действие взрывное устройство. Среди погибших полицейских был и бывший сотрудник ОМВД России по Моздокскому району, житель селения Хурикау Амир Исрапилович Цороев.

Сразу после армии в 2006 году Амир пришел работать в РУВД по Моздокскому району. После прохождения испытательного срока и стажировки, он служил милиционером в ПОМ с. Раздольное. В 2007 году в связи с сокращением штатов сельские ПОМы были упразднены, а Амира перевели в 1 роту Батальона УВД и проработал там до 2009 года. Амир Цороев пользовался уважением среди сослуживцев, у руководства РУВД так же был на хорошем счету, выполнял все возложенные на него обязанности.
Все это время Амир жил в своем родном селе Хурикау и в прямом смысле был кормильцем большой семьи. Из-за отдаленности села от райцентра ему тяжело было добираться до места службы. Как только представилась возможность, парень перевелся в МВД по республике Ингушетия и работал там до этого рокового дня.
«Амир был хорошим человеком, нам всем жалко его терять, но у террористов нет ни своих, ни чужих, нет у них ничего святого. Он младшего брата воспитывал, двух сестер. Ему тридцать один год был и женат он не был. Но вот жениться в сентябре собирался, по этому случаю даже бычка на откорм взял. Все село скорбит по нему, все праздники отменили», — рассказывает Ломали Местоев, глава администрации села Хурикау.
Анастасия Саломатова